Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы про Великую Отечественную войну

Советские и российские картины, запомнившиеся зрителям

К 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне вспоминаем наиболее яркие, цепляющие за душу фильмы: как классику советского кинематографа, так и российские картины, рассказавшие нам драматичные фронтовые истории.

Лучшие фильмы про Великую Отечественную войну

Лучшие фильмы про Великую Отечественную войну

...А зори здесь тихие

1972 / Драма, Военный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

В основу фильма положена одноимённая повесть Бориса Васильева, впервые опубликованная в журнале «Юность» в 1969-м. События драмы Станислава Ростоцкого разворачиваются в 1942 году: к коменданту железнодорожного разъезда вместо солдат, склонных к пьянству, отправляют девушек-добровольцев – вчерашних школьниц, решившихся защищать Родину. Они мечтали о любви и семейном тепле, но вместе этого оказались на фронте: чтобы разобраться с немцами-диверсантами, оказавшимся в тылу советских войск, им придётся пойти до конца. В 1973-м картина была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В бой идут одни «старики»

1973 / Военный фильм, Комедия, Драма / СССР

В избранное

«Старикам» в фильме на самом деле не сильно больше 20 лет – просто «молодняк», так называемых «желторотиков», предпочитали не бросать в бой сразу после военного училища. Вторая эскадрилья гвардейского истребительного авиационного полка была известна тем, что в неё набирали «поющих» пилотов, ведь в свободное от вылетов время они играли в любительском музыкальном ансамбле. Впереди и новичков, и уже опытных лётчиков ждёт ещё немало вылетов: а ещё им предстоит познать сладость любви, горечь утраты, эйфорию от выигранного боя. Настанет день, когда по команде командира «в бой идут одни старики» к своим самолётам бросятся вчерашние «желторотики».

Брестская крепость The Brest Fortress

2010 / Боевик, Исторический фильм, Военный фильм, Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

События картины режиссёра Александра Котта разворачиваются в 1941 году, когда 22 июня немецкие войска переходят границы СССР. Брестская крепость, в которой находились несколько частей Красной Армии, приняла на себя основной удар противника. По заверениям продюсера фильма Игоря Угольникова, до начала съёмочного периода командой картины была проведена масштабная работа по изучению различных архивных материалов. Сами съёмки проходили с июля по октябрь 2009 года в Брестской крепости, которая ныне является мемориальном комплексом. В процессе были возведены уникальные декорации, практически неотличимые от реально существовавших построек, а также Холмские ворота.

Иваново Детство

1962 / Драма, Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Одна из первых работ советского режиссёра Андрея Тарковского, позднее снявшего такие фильмы, как «Сталкер», «Зеркало», «Солярис» и «Андрей Рублёв». В центре сюжета – история 12-летнего мальчика по имени Иван, у которого война забрала всё: маму и сестру на его глазах расстреляли фашисты, а отец погиб на фронте. Со свойственным подростку максимализмом он принимает решение стать разведчиком – с риском для жизни мальчик добывает для армейского командования бесценные сведения о противнике. На Венецианском кинофестивале 1962 года «Иваново детство» завоевало главный приз – «Золотого льва».

Иди и смотри

1985 / Военный фильм, Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Ужасы войны, вынуждающие вчерашних детей на много лет раньше становиться взрослыми, стали основной темой военной драмы Элема Климова. Белорусский мальчик по прозвищу Флёра мечтает уйти на фронт, чтобы воевать против фашистов, но его не отпускает мать. Однажды, найдя среди обрывков колючей проволоки, прострелянных касок и другого военного мусора ржавый карабин, он решает присоединиться к партизанскому отряду. События, участником которых подросток станет в ближайшие несколько дней, глубоко шокируют Флёру. В деревне, где остались мать и сёстры главного героя, немецкий карательный отряд устроил настоящую бойню – теперь молодому человеку нечего терять.

Летят журавли

1957 / Военный фильм, Драма, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Борис и Вероника сильно любят друг друга и готовятся вот-вот пожениться, но их планам не суждено сбыться из-за начавшейся войны. Борис, ничего не сообщив возлюбленной, отправляется добровольцем на фронт, а Вероника, в результате бомбёжки, вскоре теряет родителей и крышу над головой. По предложению отца Бориса девушка перебирается жить в дом жениха. Со временем, не получив никаких весточек от молодого человека, она выходит замуж за другого. Где-то на оккупированной фашистами территории, в тысячах километрах от неё, в этот момент Борис отправляется в свою последнюю разведку. В 1959-м году фильм Михаила Калатозова принял участие в Каннском кинофестивале… и неожиданно завоевал главный приз киносмотра – «Золотую пальмовую ветвь».

Сталинград

2013 / Боевик, Детектив, Драма, Военный фильм, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

30-миллионая масштабная кинолента Фёдора Бондарчука «Сталинград» привлекла к себе внимание массового зрителя. Подобных блокбастеров в российский прокат выходило не так уж и много, и, тем более, фильм стал первым отечественным проектом, снятым с использованием IMAX-камер. В центре сюжета – оборона легендарного дома Павлова во время осады Сталинграда. Все основные события ленты разворачиваются осенью 1942 года. В доме, расположенном в полуразрушенном городе, несколько советских солдат пытаются сдержать наступление фашистских войск. В рамках работы над картиной были применены в том числе и новые для отечественного кинематографа технологии. В съёмках самых масштабных сцен «Сталинграда» приняли участие более 900 человек.

Битва за Севастополь

2015 / Военный фильм, Драма, Боевик / Украина, Россия

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета этой военной исторической драмы – советский снайпер Людмила Павличенко. Несмотря на то, что картина рассказывает о реальном человеке, некоторые факты были изменены для того, чтобы получилась монолитная история. Вторая Мировая война началась в дни, когда Павличенко заканчивала Киевский государственный университет. Вместо того чтобы продолжать учиться, она записывается на фронт и проходит обучение. Постепенно Людмила становится настоящей легендой – с её именем на устах солдаты идут в бой. На её счету – 309 убитых фашистских захватчиков. Батальные сцены перемежаются в фильме с мелодраматическими. Мы наблюдаем за жизнью Павличенко на отрезке с 1937 по 1957 годы. В работе над «Битвой за Севастополь» использовались открытые архивные материалы, съёмки фильма прошли в Одессе, Киеве, Севастополе и Каменце-Подольском.

Они сражались за Родину

1975 / Драма, Военный фильм, Исторический фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

События этого фильма режиссёра Сергея Бондарчука разворачиваются летом 1942 года – в один из самых тяжёлых периодов Великой Отечественной войны. Измотанные постоянными сражениями советские войска постепенно отступают в сторону Сталинграда, оставляя местных жителей на произвол судьбы. Стрелковый полк, понёсший большие потери, из последних сил пытается сопротивляться натиску фашистских захватчиков. Переломный момент этого боя уже близок, но до него доживут не все.

Судьба человека

1959 / Военный фильм, Биографический фильм, Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё одна картина Сергея Бондарчука – на этот раз дебютная. В её основу положена одноимённая повесть Михаила Шолохова, написанная им в 1957 году. Андрей Соколов – главной герой этой ленты – в самом начале Великой Отечественной попадает в плен к немцам. Ужасы концлагеря, в который его отправили, не смогли сломить его дух и волю к жизни: благодаря своему мужеству Соколов избежал смерти, а затем смог выбраться за линию фронта. Но главное испытание, как оказалось, всё ещё впереди.

5.5

Звезда

2002 / Военный фильм, Драма, Боевик, Приключения / Россия

В избранное

Современная интерпретация одноимённого фильма 1949 года, основанного на повести Эммануила Казакевича о подвиге советских разведчиков. События разворачиваются летом 1944 года: войска продолжает теснить фашистских захватчиков к западным границам Советского Союза. До командования доходят слухи, что немцы, пытающиеся удержать позиции, планируют перегруппировку сил, способную изменить ход войны. Чтобы прояснить обстановку, в стан врага отправляется разведгруппа, позывной которой «Звезда».

Аты-баты, шли солдаты...

1976 / Военный фильм, Драма / СССР

В избранное

1944 год. Ценой своих жизней восемнадцать человек из взвода истребителей танков остановили наступление немецких войск рядом с железнодорожной станцией Подбедня – последним рубежом перед деревней Ильинка, где в тот момент находилось множество раненых. 1970 год. Майор танковых войск Константин получает открытку с предложением приехать на ту самую железнодорожную станцию, где почти 30 лет назад погиб его отец – ефрейтор Святкин. Там он знакомится с Анной Веленстович – дочерью младшего лейтенанта Суслина, командовавшего взводом, остановившим наступление фашистов. На станцию Подбедня, чтобы почтить память восемнадцати погибших героев, со всей страны съезжаются незнакомые друг с другом люди, у которых оказывается больше общего, чем им до этого казалось.

Баллада о солдате

1959 / Мелодрама, Драма, Военный фильм / СССР

В избранное

Во время Великой Отечественной войны простой солдат Алексей Скворцов совершает подвиг: он подбивает два немецких танка, но вместо награды просит у командования отпустить его в отпуск, чтобы повидаться с матерью. По дороге, которая складывается для Скворцова непросто, он знакомится с разными людьми: солдат помогает отчаявшемуся инвалиду войны, а затем встречает Шуру – девушку, в которую он влюбится с первого взгляда.

Двадцать дней без войны

1976 / Военный фильм, Драма, Мелодрама / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Фронтовой журналист Лопатин после битвы за Сталинград получает 20 дней отпуска: он отправляется в Ташкент, чтобы навестить родственников погибшего сослуживца и побывать на съёмках фильма, основанного на его военных очерках. Главному герою, который до сих пор не может прийти в себя после пережитого, мирная жизнь кажется до невозможности странной: здесь какая-то не такая обстановка, постоянные очереди за хлебом, выдающимся только по специальным карточкам, убогий быт, многочисленные похоронки, приходящие с фронта, а также театры, продолжавшие исправно работать в тылу.
Сталинград, Брестская крепость, Иваново Детство, Двадцать дней без войны, Летят журавли, Они сражались за Родину, В бой идут одни «старики», Звезда, Аты-баты, шли солдаты..., ...А зори здесь тихие, Баллада о солдате, Иди и смотри, Судьба человека, Битва за Севастополь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Звезда

Боевик, Военный фильм, Драма, Приключения

Тимофей Трибунцев, Алексей Панин, Игорь Петренко

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100