Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Подростковый сериал «13 причин почему» обвинили в «одобрении суицида»

Вокруг слишком реалистичной сцены разгорелся скандал

Сериал «13 причин почему», основанный на одноимённой книге, был опубликован сервисом «Нетфликс» (Netflix) месяц назад, но довольно быстро стал одним из главных трендов Твиттера – за 30 дней пользователи социальной сети в своих сообщениях упомянули его более 11 млн раз. В центре сюжета сериала находится история Ханны Бэйкер – вымышленной американской школьницы, покончившей жизнь самоубийством. Авторов сериала, вызвавшего широкий резонанс в обществе, обвинили в излишней реалистичности сцены суицида и его одобрении.

Подростковый сериал «13 причин почему» обвинили в «одобрении суицида»

Подростковый сериал «13 причин почему» обвинили в «одобрении суицида»

Ханна Бэйкер – обычная среднестатистическая американская школьница, ученица старших классов. Однажды на пороге своего дома её одноклассник – Клэй Дженсен – обнаружил коробку с аудиокассетами, на которых Ханна объясняла, почему покончила с собой. Девушка нашла 13 причин для того, чтобы уйти из жизни – одной из них оказался Клэй. С самого сериала зрители знают, что именно произойдёт в конце, но никто не догадывается, насколько ужасными окажутся те события, которые приведут главную героиню к суициду. Для телевизионного воплощения истории авторы выбрали отличающийся от книги путь: в оригинале Ханна умирает, наглотавшись таблеток, а в сериале вскрывает себе вены. Как раз этот момент и стал поводом для разразившегося скандала – всех, кто имеет отношение к созданию телевизионной версии романа, обвинили в излишней спекуляции на теме суицида: слишком уж реалистично это было показано.

Трейлер сериала «13 причин почему»

Ник Шефф, один из авторов сценария, в своём открытом письме, которое было опубликовано на страницах издания Vaniry Fair, объяснил, почему смерть Ханны Бэйкер была показана именно такой, какой её в итоге увидели зрители:
С самого начала мы решили, что нам следует показать сцену самоубийства как можно реалистичнее. За эту позицию мне даже пришлось побороться с другими сценаристами – в пример я привёл собственную попытку суицида. Правда, причины, толкнувшие меня к этим мыслям, были сильно далеки о тех, что привели к самоубийству главную героиню “13 причин”. У нас было кое-что общее: мы оба испытывали чувство невероятного опустошения. Мы оказались перед стеной, которую, как тогда казалось, невозможно было преодолеть. И вот я отправился в ванную, чтобы принять все таблетки, которые только смог найти, начал запивать их виски. Предсмертной записки не оставил. И в этот момент произошло чудо: я вдруг закрыл глаза и вспомнил женщину, лицо которой было покрыто порезами. Я познакомился с ней некоторое время назад в реабилитационной клинике. Там она рассказала мне историю, которая в итоге и спасла мне жизнь. Женщина попыталась убить себя, приняв таблетки, тихо и мирно. Запив лекарства вином, она легла спать, но проснулась через час от жуткой боли в области живота: её рвало кровью. В полной темноте она попыталась добежать до ванной, но влетела головой в стеклянную дверь. В итоге ей удалось вызвать “скорую”: прибывшие на место медики выяснили, что у женщины началось внутреннее кровотечение, но в итоге её успели спасти. Самое глупое решение, которое мы могли тогда принять, – вообще не показывать смерть Ханны Бэйкер. На собраниях анонимных алкоголиков людей просят представить то, что может произойти с ними после рецидива: дословно вспомнить ощущения. То же самое и с людьми, которые пытались покончить с собой: им предлагают вспомнить всё то, что они испытывали в процессе. Это требуется для того, чтобы донести одну единственную мысль: суицид – это не облегчение, а кричащий, агонизирующий ужас».

В основу сериала положен роман «13 причин почему» американского писателя Джея Эшера – в мире он стал известен в первую очередь благодаря этой книге.


Сериал «13 причин почему» стал одним из самых неординарных проектов онлайн-кинотеатра «Нетфликс» (Netflix): зрители по всему миру, где работает сервис, уже смогли оценить эту психологическую драму. Естественно, равнодушных среди посмотревших не оказалось: кто-то начал ругать сериал, а кто-то, напротив, хвалить, считая, что «13 причин почему» поднимает важные для современных подростков темы. Вряд ли его в оригинальном виде покажут в эфире общедоступных телеканалов – слишком щекотливую тему затрагивает сюжет.

Ролик о создании сериала «13 причин почему»
13 причин почему (сериал)
Джей Эшер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100