Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Учёные обнаружили «хоббитов» среди древнейших предков человека

Об этом сообщает издание Daily Mail

На протяжении миллионов лет отдалённый индонезийский остров Флорес был домом для загадочных доисторических людей, которые своим ростом были не выше хоббитов. Учёные Австралийского национального университета, проанализировав останки так называемых «флоресских хоббитов» (Homo floresiensis), пришли к выводу, что рост их взрослых особей составлял не более 0,9 метра. Также, вопреки ранее выдвинутым теориям, удалось выяснить, что, вероятнее всего, этот вид произошёл от человека умелого (Homo habilis), а не от человека прямоходящего (Homo erectus).

Учёные обнаружили «хоббитов» среди древнейших предков человека

Учёные обнаружили «хоббитов» среди древнейших предков человека

Представители Австралийского национального университета объяснили, что на основе данных анализа особенностей строения черепа, рук, ног, плеч, челюстей и зубов Homo floresiensis, можно сделать вывод о том, что человек флоресский («флоресский хоббит») появился на свет более 1,7 млн лет назад. Впервые останки карликовых людей, которых, по аналогии с персонажами книг Дж. Р. Толкина, прозвали хоббитами, были обнаружены в 2003 году в Индонезии, на острове Флорес.

Реконструкция внешнего вида «флоресских хоббитов»

Сообщается, что возраст найденных останков составляет от 13 до 95 тысяч лет. Антропологи предполагают, что низкий рост «хоббитов» явился результатом вынужденной адаптации к жизни на острове. Интересно, что объём мозга человека флоресского был в три раза меньше объёма мозга современного человека. Правда, несмотря на это, Homo floresiensis без проблем создавали орудия труда, при помощи которых затем добывали пищу. По данным Австралийского национального университета, «флоресские хоббиты» могут быть далёкими предками неизвестного науке вида людей, когда-то жившего на африканском континенте. Их часть, оставшаяся в Африке, эволюционировала, превратившись в Homo habilis (человека умелого), а часть, покинув родные края, дала начало новому виду.

Трейлер фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Хоббит: Нежданное путешествие
Дж.Р.Р Толкин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100