Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна» откроется 19 апреля

Смотр продлится семь дней

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов впервые состоялся в 1994 году. В 2017-м он пройдёт с 19 по 26 апреля. В жюри киносмотра на этот раз вошли: актриса Наталья Павленкова, режиссёр-документалист Денис Шабаев, сценарист Андрей Золотарёв, сценарист Ирина Марголина, режиссёр Роман Каримов, продюсер Роман Борисевич, историк кино Елена Стишова, а возглавляет эту строгую, но объективную комиссию кинооператор Михаил Агранович.

Фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна» откроется 19 апреля

Фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна» откроется 19 апреля

В этом году для участия в Фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» было направлено 596 картин, но в основную программу попали лишь 430 из них. При этом 180 фильмов можно будет увидеть в дни проведения кинофестиваля в шести кинотеатрах Москвы. Основной площадкой «Святой Анны»-2017 станет Центральный Дом кинематографистов. Также зрителей ждут в кинотеатрах «Звезда», «Факел», «Каро 8 Атриум», «35 ММ», в зале Лектория КЦ ЗИЛ, а также в кинозале кафе «Дом 12».

Трейлер фильма «Большой» режиссёра Валерия Тодоровского, который проведёт свой мастер-класс в рамках фестиваля «Святая Анна»-2017

По итогам киносмотра жюри выбирает победителей в следующих номинациях: «Лучший игровой фильм» (I премия, II премия, III премия), «Лучший документальный фильм» (I премия, II премия, III премия), «Лучший анимационный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий», «Лучший актёрский ансамбль». Также вручается приз от киноконцерна «Мосфильм» и специальные призы и дипломы.

Фрагмент фильма «День до», открывающего в этом году фестиваль

В рамках фестиваля в этом году пройдут специальные мастер-классы актрисы Ирины Скобцевой, режиссёра Валерия Тодоровского, а также оператора Алишера Хамидходжаева. В образовательной программе состоятся круглые столы по следующим темам: «Фестивальное движение в России – от мастерской к экрану фестивалей», «Как хорошую историю воплотить в хороший сценарий», «Продюсерские решения в условиях кризиса. Экономия без увечья творческого процесса», «Тренаж. «Профессия второго режиссёра», «Профессия – шоуранер», «Актёрское мастерство».

Трейлер фильма «Огни большой деревни»

Фильмом открытия кинофестиваля «Святая Анна»-2017 станет альманах «День До», авторами которыми выступили режиссёры Александр Котт, Владимир Котт, Александр Карпиловский и Борис Хлебников. В рамках программы полнометражных фильмов «Дебют» будут представлены следующие картины: «На свадебное путешествие» (реж. Дмитрий Изместьев), «Огни большой деревни» (реж. Илья Учитель), «Коробка» (реж. Эдуард Бордуков), «Тэли и Толи» (реж. Александр Амиров).

Трейлер фильма «Коробка»
Коробка, Огни большой деревни, Тэли и Толи, День до
Валерий Тодоровский, Алишер Хамидходжаев, Ирина Скобцева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100