Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» встретилась с экспертами на Кинорынке

Репортаж с места проведения профессиональной выставки

Прокатная судьба фильмов начинает вершиться на кинорынках, где продюсеры и дистрибьюторы показывают директорам кинотеатров новые фильмы — чтобы те поставили их в свой репертуар. И лишь те проекты, в которые, не сговариваясь, верят все игроки, выстреливают особенно сильно. За прогнозами мы отправились на столичный весенний кинорынок — первый из четырёх в году.

«Индустрия кино» встретилась с экспертами на Кинорынке

«Индустрия кино» встретилась с экспертами на Кинорынке

В фокусе внимания гостей и участников первого бизнес-форума в году не только весенние релизы, но и проекты, которые готовятся к выходу на большие экраны летом и в начале осени. Мы опросили десятки посетителей 102-го Российского кинорынка и узнали, какие фильмы в этом году профессионалы отрасли действительно ждут больше всего.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Екатерина Бородачёва – программный директор Российского международного кинорынка:
Я жду “Человека-Паука”…»

Генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев:
Конечно, это “Чудо-женщина”…»

Кадр из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»


Актёр Алексей Чадов:
Я посмотрю фильм “Мумия”…»

Сергей Сорочкин – генеральный директор компании «Люксор»:
Из российских фильмов — это “Матильда”!»

Трейлер фильма «Матильда»

Директор сети кинотеатров «Премьер-зал» Владимир Петелин:
Хотел бы посмотреть “Планету обезьян”, её следующую часть…»

Режиссёр и продюсер Алексей Пиманов:
Вторую часть “Kingsman”…»

Главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Марина Мухина:
Интересно посмотреть, какой же выйдет “Чудо-женщина”…»

По нашим подсчётам, из зарубежных картин эксперты во втором полугодии больше всего ждут «Чудо-женщину». По легенде, Диану (так на самом деле зовут супергероиню) создал Зевс. Внезапное появление американского пилота Стива Тревора, чей самолёт терпит крушение у берегов райского острова, где живёт Диана, подтолкнёт красавицу амазонку к тому, чтобы покинуть родной дом и узнать своё истинное предназначение. Отвечая Диане, герой Криса Пайна цитирует Герберта Уэллса — так знаменитый писатель высказался о Первой мировой. На полях сражений именно этой войны Чудо-женщина и покажет владение золотым лассо Истины, которое не только связывает врагов, но и заставляет их говорить правду, и мечом, который для неё выковал Гефест.

Трейлер фильма «Чудо-женщина»

Генеральный директор компании «Каро Премьер» – Алексей Рязанцев – пояснил нам в интервью, что кинокомиксы набирают популярность среди зрителей:
Все мы ждём прекрасных результатов от набирающих обороты по узнаванию историй от DC Comics — это и “Чудо-женщина”, и продолжение “Бэтмена”, который, как вы знаете, получил самостоятельное развитие. К сожалению, Бен Аффлек не является режиссёром картины, но исполняет главную роль и, наверное, было бы правильно сосредоточиться на своём актёрском амплуа».

Среди участников кинофорума многие делают ставку и на «Мумию» — первый фильм киновселенной монстров, которую решила создать студия «Юнивёрсал», подхватив тренд, заданный коллегами из MARVEL. «Юнивёрсал» уже не первый раз берётся за историю о проклятии египетских богов: оригинальный одноимённый фильм вышел в 32-м году, а спустя почти 65 лет на больших экранах стартовал его ремейк, где главную роль исполнил Брендан Фрейзер. События новой картины развернутся в наши дни, а главную роль в ней исполнит трёхкратный обладатель премии «Золотой глобус» Том Круз.

Актёр Алексей Чадов признался, что он восторгается Томом Крузом:
Мне нравится Том Круз, я уважаю этого артиста. Дай бог всем практически в 60 лет быть в топе и так выглядеть на экране, играть и удивлять. Это, конечно, потрясающе!»

Трейлер фильма «Мумия»

Именно Железный человек дарит Питеру Паркеру, ученику средней школы, супергеройский костюм и вербует в свою команду, когда между Мстителями разгорается гражданская война. Наставник будет поддерживать юношу и в его сольном фильме «Человек-Паук: Возвращение домой». Игроки рынка высоко оценивают кассовый потенциал картины, знаменующей перезапуск сразу двух киносериалов — трилогии «Человек-Паук» с Тоби Магуайром и дилогии «Новый Человек-Паук» с Эндрю Гарфилдом.

Трейлер фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

В числе самых ожидаемых российских фильмов осени — «Салют-7» с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях, релиз картины был перенесён с апреля на октябрь. Новый фильм Клима Шипенко — это история реального подвига экипажа Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, которые в июне 1985-го предотвратили катастрофу, починив аварийную орбитальную станцию. Операторы разработали уникальную технологию для создания эффекта невесомости: съёмочную группу консультировали специалисты из «Роскосмоса» и Ракетостроительной корпорации «Энергия».

Ролик о создании визуальных эффектов фильма «Салют-7»

Генеральный директор компании «Люксор» порекомендовал несколько картин, которые выйдут в прокат в ближайшие месяцы:
Из тех фильмов, которые будут в этом году, я бы посоветовал зрителям “Мумию”, “Человека-паука”, “Звёздные войны”, из российских — “Матильду”».

Осенние надежды кинорынка связаны и с новой работой Алексея Учителя, рассказывающую о приме Мариинского театра Матильде Кшесинской, которая вошла в историю не только благодаря невероятному мастерству (она первой исполнила 32 фуэте подряд), но и роману с цесаревичем Николаем Александровичем. Рассмотрев более трёхсот кандидаток на роль балерины, создатели фильма остановили свой выбор на Михалине Ольшанской, которую одна из продюсеров заметила на Варшавском кинофестивале в позапрошлом году. Впервые в России актриса побывала именно на съёмках в «Матильде».

На съёмках фильма «Матильда»

Сцены погони фильма «Напарник» снимали во Владивостоке позапрошлым летом — в новом фильме Александра Андрющенко, который также в топе ожиданий участников кинорынка, полицейские доставят немало хлопот одной преступной группировке. Сергей Гармаш исполняет здесь сразу две роли — опытного следователя и годовалого ребёнка, в которого вселяется его душа! У персонажа младенца, созданного с помощью компьютерной графики, будут голос и мимика настоящего актёра.

Кадр из фильма «Напарник»

Матильда, Напарник, Чудо-женщина, Салют-7, Человек-паук: Возвращение домой, Мумия
Крис Пайн, Том Круз, Клим Шипенко, Алексей Учитель, Тоби Магуайр, Павел Деревянко, Сергей Гармаш, Владимир Вдовиченков, Александр Андрющенко, Брендан Фрейзер, Эндрю Гарфилд, Михалина Ольшанска

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100