Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Документальный «Оскар»: победителей и номинантов покажут на 24_DOC

Спецпроект «Оскар-2017» смотрите в эфире 24_DOC c 27 февраля по 5 марта 2017 года

27 февраля на 24_DOC стартует спецпроект «Оскар-2017». В эфир выйдут документальные фильмы, ставшие номинантами и лауреатами премии «Оскар» разных лет, в том числе - два претендента на премию 2017 года. О премии, её лауреатах и основных тенденциях мирового документального кино зрителям расскажет кинокритик Антон Долин.

Документальный «Оскар»: победителей и номинантов покажут на 24_DOC

Документальный «Оскар»: победителей и номинантов покажут на 24_DOC

В рамках спецпроекта канал покажет документальные фильмы, вошедшие в шорт-лист премии «Оскар-2017»: киноленту «Анимированная жизнь» Роджера Росса Уильямса и «Море в огне» Джанфранко Рози. Фильм «Анимированная жизнь» основан на книге, написанной отцом главного героя — писателем и журналистом Роном Саскиндом. В три года его сыну Оуэну поставили диагноз аутизм. Диснеевские мультфильмы помогли Оуэну найти общий язык с миром.

Трейлер фильма «Анимированная жизнь»

Режиссёр фильма «Море в огне» наблюдает за трагедией беженцев из стран Африки, которые на протяжении десятилетий нелегально мигрируют в Европу и преодолевают Средиземное море, чтобы достичь острова Лампедуза. Фильм получил главный приз на Международном кинофестивале в Берлине и теперь поборется за «Оскар».

Кинокритик Антон Долин комментирует:
Какой бы документальный фильм ни взял "Оскар", я буду рад. Документальному кино всегда не хватает зрителей, а "Оскар" — это очень серьёзный повод для того, чтобы фильм получил новую жизнь, попал на экраны, малые и большие, и был увиден. И это очень важно — ведь что такое документальное кино? Это попытка запечатлеть, поймать жизнь, какая она есть. Документальное кино прощупывает общественный пульс, пытаясь понять, где он бьётся сильнее всего».

«Море в огне». Трейлер на русском языке

Помимо номинантов на «Оскар» этого года в сетку спецпроекта 24_DOC попадут лауреаты премии прошлых лет. В их числе нашумевший фильм об исчезнувшей звезде фолк-рока 1970-х Родригеса «В поисках Шугармена» и «Туман войны» легендарного Эррола Морриса, историю громкоголосых бэк-вокалисток «В двух шагах от славы» Моргана Невилла и захватывающий дух фильм «Человек на проволоке» Джеймса Марша. Среди номинантов прошлых лет 24_DOC также покажет фильм «Земля картелей» Мэтта Хейнемана, «Взгляд тишины» Джошуа Оппенхаймера и два шедевра Вима Вэндерса«Пина: Танец страсти» и «Соль Земли». Эфир продолжат биографические фильмы о лауреатах премии: Филипе Сеймуре Хоффмане, Дастине Хоффмане, Чарли Чаплине и Бернардо Бертолуччи.

Трейлер фильма «Пина: Танец страсти»

Напомним, что для телеканала 24_DOC премия американской Киноакадемии всегда играла важную роль. Так, в прошлом году сразу после церемонии в эфир канала вышел фильм «Эми» (реж. Азиф Кападиа). Годом ранее канал выпустил в российский прокат фильм «Citizenfour. Правда Сноудена» (реж. Лора Пойтрас) — лауреат премии «Оскар-2015». Оба фильма канал покажет еще раз в рамках спецпроекта.

«Эми». Дублированный трейлер
Пина: Танец страсти в 3D, В поисках Шугармена, Туман войны, В двух шагах от славы, Соль Земли, Взгляд тишины, Citizenfour. Правда Сноудена, Земля картелей, Море в огне, Анимированная жизнь
Дастин Хоффман, Вим Вендерс, Азиф Кападиа, Эррол Моррис, Джеймс Марш, Джошуа Оппенхаймер , Филип Сеймур Хоффман, Бернардо Бертолуччи, Джанфранко Рози, Морган Невилл, Лора Пойтрас, Роджер Росс Уильямс, Чарли С. Чаплин, Мэтт Хейнеман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

В поисках Шугармена

Биографический фильм, Документальный фильм, Музыкальный фильм

Дэннис Коффи, Малик Бенджеллуль, Родригес

Туман войны

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Ричард Никсон, Джон Ф. Кеннеди, Франклин Делано Рузвельт

Соль Земли

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Вим Вендерс, Джулиано Рибейро Сальгадо, Себастьян Сальгадо

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100