Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фёдор Бондарчук прочитал лекцию о фильме «Притяжение». Главное

В первую очередь – это история любви

Первый зал московского кинотеатра «Октябрь» с трудом вместил всех, кто пришёл послушать о новом фильме Фёдора Бондарчука (лауреат премий «Ника» и «Золотой Орёл») «Притяжение». И, кажется, никто не пожалел. По крайней мере, после этой встречи каждый из собравшихся заранее полюбил фильм, который ещё никто не видел. Личное обаяние автора сработало на «отлично».

Фёдор Бондарчук прочитал лекцию о фильме «Притяжение». Главное

Фёдор Бондарчук прочитал лекцию о фильме «Притяжение». Главное

© Фото: Надежда Маркалова

Впрочем, не только одного автора. Среди полноправных участников разговора были молодые сопродюсеры фильма Михаил Врубель и Александр Андрющенко (посмотрите их фильмографию, она впечатляет), которым принадлежит и сама идея этой картины; а также модератор беседы, критик Антон Долин и актёры Александр Петров и Ирина Старшенбаум. Попробуем выделить самые интересные части этого разговора с публикой.


Андрющенко и Врубель рассказали, как возник замысел фильма. Они, как и вся страна, в 2013-м году следили за беспорядками в Бирюлёво, где толпа громила овощную базу и межнациональный конфликт бушевал, словно в 90-е. И тогда они подумали, что можно было бы написать об этом сценарий, но вместо граждан других стран подставить инопланетян. Так и появилось «Притяжение». Они договорились с Бондарчуком, что тот станет продюсером проекта, а постепенно склонили его и к тому, чтобы стать его режиссёром. Бондарчук, правда, признаётся, что тогда считал это странной авантюрой и даже за два дня до съёмок он всё ещё не верил, что дал себя уговорить участвовать в этом проекте. Это первый раз, когда он снимал фильм не о прошлом или о возможном будущем, а о настоящем.

«Прошлое и будущее – это стены, которые тебе помогают, - размышляет Фёдор Бондарчук. – За ними ты можешь скрыться, придумать целый мир, разукрасить его, дистанцировавшись от него. Отчасти это мои разговоры с самим собой о моих же внутренних проблемах. Я не могу не понимать, что это заслонки от мира сегодняшнего. Желание себя уберечь и подстраховать. А здесь ты выезжаешь на съёмочную площадку, зная, что не будешь ничего докрашивать. Ты живёшь в этом мире, ты чувствуешь его, ты имеешь право его критиковать. Эта ситуация лично для меня была страшной. Но вообще я говорил себе, что снимаю маленький фильм про любовь. Но – в формате IMAX».

Трейлер фильма «Притяжение»

Бондарчук рассказал, что в процессе работы над этим проектом ему пришлось почти полностью обновить свою команду, поменяв людей, работавших с ним над прошлыми картинами, на молодых и дерзких профессионалов. Александр Андрющенко стал на фильме режиссёром монтажа, причём Бондарчук заметил, что едва ли не впервые ему понравилась даже первая, «черновая» сборка фильма. И что хотя сам Бондарчук «приложил руку» к монтажу десятков фильмов (он обещал когда-нибудь назвать их публике), но здесь он был очень приятно удивлён.

Михаил Врубель и Александр Андрющенко, авторы идеи и сопродюсеры фильма «Притяжение» (Фото: Надежда Маркалова)


Фёдор Бондарчук также объяснил, что на главные роли в картине были приглашены малоизвестные актёры, потому что фильм нуждался не в звёздах, а людях с особой энергетикой. А Ирина Старшенбаум , Александр Петров и Риналь Мухаметов – «звери, а не люди». Они могут сыграть что угодно, у них невероятная палитра. «Кстати, почему вы босиком зимой?» - ехидно поинтересовался он у Старшенбаум и Петрова, у которых из-под кроссовок, действительно, выглядывали голые ноги. «Мы же звери!» - отшутился Петров.

«Мы с Андрющенко увидели, как Петров сделал свою сцену на пробах, - говорит Бондарчук, - и я ему шепчу: «Он псих!» А вслух говорю: «Саша, вы не могли бы остаться ещё на полчаса? У нас нет актрисы, может, сыграете за неё?» - «Пожалуйста!» - говорит. «А теперь вот два персонажа, а между ними объект. Какой объект, я потом расскажу. Можете сыграть?» - «Да, пожалуйста!» - «А здесь вот будет ветер, даже буря, и надо сыграть, сможете?» - «Да, смогу». Я был не очарован. Просто остолбенел».


Со Старшенбаум была очень похожая история, она тоже сыграла всех и вся.

Оказалось, что Петров так входил в образ, что в какой-то момент решил открыть в сцене дверь не рукой, а ногой. И разрубил связки на ноге. В середине съёмочного цикла. С этого момент его сцены снимались с одним или несколькими дублёрами, которые ходили и бегали за Петрова, а он возникал в кадре лишь тогда, когда было видно лицо его героя.

Александр Петров, исполнитель главной роли в фильме «Притяжение» (Фото: Надежда Маркалова)


Что касается Олега Меньшикова, то он пришёл на съёмки и сразу заявил, что все его реплики надо переписать. На что ему было сказано, что сценарий выдержал более 60 драфтов и что пусть попробует придумать себе реплики получше. Меньшиков попробовал и признал, что вариант, который ему дали изначально, походит больше всего. На каждую свою сцену Меньшиков тратил около 15 минут и играл всё с первого дубля, чем абсолютно поражал всех присутствующих.

После лекции Фёдора Бондарчука спросили, в чем идея фильма «Притяжение». И он ответил:

«Давайте попробуем слышать друг друга! Давайте вспомним слова «прощение» и «сострадание». Есть разные люди, а в тебе самом есть разные черты характера, черты личности. Это не значит, что нужно выйти на улицу и кого-то бить по башке дубиной, потому что он – другой. По-другому одевается или у него другой цвет лица, любит мальчика или девочку. Дай себе возможность выдохнуть и дать себе возможность услышать человека напротив тебя!»


Фильм «Притяжение» выйдет в российский прокат 26 января. Но в Чертаново будет премьера 23-го января – как раз в том кинотеатре, на который, судя по фильму, должен был бы упасть НЛО.

Притяжение
Риналь Мухаметов, Александр Андрющенко, Александр Петров , Михаил Врубель, Ирина Старшенбаум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100