Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

РОСКИНО рассказало о рекордных итогах 2016 года

Российское кино стремительно покоряет международные рынки

В 2016 году РОСКИНО при поддержке Министерства Культуры России и в партнерстве с ПАО «Аэрофлот» организовало одиннадцать мероприятий в семи странах мира, представив на ведущих международных кино- и телерынках 55 российских проектов. На девяти рынках в общей сложности было презентовано 76 национальных фильмов и телевизионных сериалов.

РОСКИНО рассказало о рекордных итогах 2016 года

РОСКИНО рассказало о рекордных итогах 2016 года

Представители РОСКИНО и российские продавцы контента провели более двух встреч и деловых переговоров с профессионалами индустрии: дистрибьюторами, директорами сейлс-компаний, международных фестивалей и рынков. РОСКИНО и российские проекты в международных и российских печатных и электронных СМИ упоминались более 540 раз. Посещаемость стендов ROSKINO - Russian Cinema Worldwide и мероприятий в рамках фестивалей составила около 22 тысяч человек. Общая сумма продаж национальных фильмов на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide по итогам девяти кинорынков в 2016 году составила $19.6 млн. Сборы российских фильмов в международном прокате в 2016 году по сравнении с 2015 годом выросли на 100%. В 2015 году двадцать российских фильмов собрали $17 млн, в 2016 году - $35 млн.

Генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе рассказывает:
Результаты нашей работы - это следствие кропотливого и профессионального труда всей команды РОСКИНО. В 2016 году мы впервые получили поддержку Министерства культуры: надеюсь, увидев впечатляющие итоги международного направления при скромных финансовых вложениях, министерство найдёт возможность увеличить объём господдержки. Международные рынки в последние годы стали играть большую роль для кассовых сборов всех стран, включая Соединенные Штаты, и Россия, увеличивая своё присутствие в мировом кинопрокате, имеет все шансы на успех. Для этого нужна существенная финансовая поддержка государства. Мы, по примеру Франции, Китая, Германии и многих других стран, должны не только охватывать рынки и фестивали, но и заниматься маркетингом каждого национального фильма в международном прокате».

Важным итогом деятельности РОСКИНО за 2016 год стало награждение на Первой Национальной премии бизнес-коммуникаций. Генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе получила приз в одной из самых престижных категорий - «Прорыв года», - за активную и результативную деятельность Роскино в 2016 году. Также за прошедший год по данным сайта kinodata.pro кассовые сборы топ-20 российских фильмов на международных территориях в 2016 году стали рекордными за последние 5 лет, составив $35 млн. Лидером в международном прокате стал экшн-боевик «Хардкор», выручивший $11.6 млн. Также публика оценила картины «Он – Дракон», «Экипаж», «Мафия: игра на выживание», «Дуэлянт», «Статус свободен» и многие другие.

«Хардкор». Дублированный трейлер
Он - дракон, Хардкор, Экипаж, Статус: Свободен, Дуэлянт , Мафия: Игра на выживание
Екатерина Мцитуридзе

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100