Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американский телеканал уличили в платежах Ку-клукс-клану

Канал A&E работал над документальным фильмом об ультраправой организации

Телеканал A&E был вынужден прервать работу над реалити-сериалом Escaping the KKK, раскрывающем деятельность современного Ку-клукс-клана, так как его создатели платили членам расистской организации за полученные сведения, а это является прямым нарушением политики канала.

 Американский телеканал уличили в платежах Ку-клукс-клану

Американский телеканал уличили в платежах Ку-клукс-клану

Сериал был закрыт, а люди, ответственные за выплаты, признали незаконность своих действий: они платили участникам документального проекта за доступ к сведениям о современном обществе «белых колпаков». Несмотря на то, что цель сериала - показать одну из самых ненавидимых в мире расистских группировок, не пытаясь оправдать её в глазах общественности, проект был скандальным с самого начала работы над ним. Так, например, изначально сериал должен был носить название Generation KKK («Поколение Ку-клукс-клана»), но впоследствии был переименован в Escaping the KKK: A Documentary Series Exposing Hate in America («Сбегая от Ку-клукс-клана: Документальный сериал, разоблачающий ненависть в Америке»).

Кадр из фильма Escaping the KKK


В официальном заявлении телеканала A&E сказано:
Документальный фильм Escaping the KKK направлен на привлечение помощи людям, вышедшим из расистской группировки Ку-клукс-клан, известной своей долголетней историей насилия над афро-американским населением. Наша цель заключалась в борьбе против расизма и ненависти во всех их формах. Тем не менее на днях мы узнали, что люди, привлечённые к работе над картиной, осуществляли денежные выплаты членам ККК, пытаясь облегчить доступ к конфиденциальной информации. Несмотря на цели этих людей, подобные платежи являются прямым нарушением нашей политики работы над документальными фильмами. Однако в своём эфире мы будем продолжать бороться с ненавистью и расизмом любыми доступными нам способами».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100