Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В «Пионере» состоится показ фильма «Мой друг доктор Лиза» в память жертв трагедии в Чёрном море

Мероприятие назначено на среду

28 декабря в кинотеатре Пионер состоится специальный показ документального фильма Тофика Шахвердиева «Мой друг доктор Лиза» (2010). Начало в 19:10. Билеты можно получить в кассе кинотеатра в день показа с 18:30 (вход бесплатный).

В «Пионере» состоится показ фильма «Мой друг доктор Лиза» в память жертв трагедии в Чёрном море

В «Пионере» состоится показ фильма «Мой друг доктор Лиза» в память жертв трагедии в Чёрном море

Воскресная трагедия в Чёрном море унесла жизни 92-х человек — членов экипажа и пассажиров. На борту потерпевшего крушение самолета ТУ-154 Министерства обороны РФ, совершавшего рейс в Сирию, находились артисты ансамбля Александрова, журналисты трёх федеральных телеканалов, правозащитник и врач-активист Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза. Артисты должны были участвовать в праздновании Нового года на базе российских ВВС в Хмеймиме, а Елизавета Глинка сопровождала гуманитарный груз, предназначенный для латакийского госпиталя.

Непрекращающиеся геополитические конфликты, новым витком которых стала затяжная гражданская война в Сирии, сделались частью повседневности, обыденной и оттого еще более страшной. Жертвами становятся обычные люди: врачи, пилоты, дипломаты, журналисты, артисты. Те, кто по долгу службы или призвания, оказываются в точке невозврата. У них разные средства, а нередко и цели. Их биографии совсем несхожи. Но они часть одной истории, в воронку которой легко угодить, но нелегко выбраться. Эта трагедия и ей подобные, что еженедельно происходят в самой Сирии, самый серьёзный аргумент для примирения. Не очередного перемирия, размеченного жертвами, а окончательного примирения, символом которого может стать дело Елизаветы Глинки, врача и деятельного гуманиста.
Тофик Шахвердиев

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100