Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Гоша Куценко обсудил с «Индустрией кино» свой новый фильм «Врач»

Картина вышла на большие экраны 15 декабря

«Этот фильм стал для меня психотерапевтическим сеансом», — говорит нам в интервью Гоша Куценко. Идея снять «Врача» родилась у него несколько лет назад в стенах больницы, где нейрохирурги боролись за жизнь его мамы Светланы Васильевны. Онкология. В те дни реальность становилась невыносимой. В какой-то момент всё происходящее актёр стал воспринимать как очередной фильм, а потом решил снять на эту тему свой собственный.

Гоша Куценко обсудил с «Индустрией кино» свой новый фильм «Врач»

Гоша Куценко обсудил с «Индустрией кино» свой новый фильм «Врач»

Гоша Куценко признаёт, что его режиссёрский дебют «Врач» получился «немного неровный, не очень сюжетный, но очень чувственный, весь сотканный из наблюдений». Врачи, по его собственному выражению, — «люди, снаружи сделанные из камня, а внутри — из слёз». Этот фильм — попытка понять, как они пропускают через себя столько боли.

Сам Куценко рассказывает:
Я не понимал, как выжить: я упёрся своим умом в какую-то стену. И, наверное, кино для этого и придумано, что когда человек умом упирается в какую-то стену, он мог в уме её обойти. Я никак не могу понять, о чём моё кино! Оно о жизни врача, причём на его рабочем месте. Что может быть у врача? Каскады его больных, истории болезни, поэтому его жизнь уходит на второй план».

Гоша Куценко рассказывает про «Врача». «Индустрия кино» от 16.12.16

Таков образ и главного героя — нейрохирурга Юрия Михайловича по прозвищу Юм. Его день состоит из сложнейших операций, осмотров больных, стараний выбить квоты на размещение пациентов. У него, как и у других нейрохирургов, есть своё «внутреннее кладбище»: люди, которым он не смог помочь. Наблюдая за неизлечимо больными, Юм мучается фобией пополнить их ряды.

Куценко подмечает:
Эти парадоксальные мысли, которые меня настигли в жизни, я их и вынес сюда. Но я остался на уровне вопросов и высказывания, но не на уровне действия».

Трейлер фильма «Врач»

Есть во «Враче» и любовная линия. Точнее целых пять. По числу любимых женщин главного героя. «Хотелось показать, как трудно людям такой профессии найти баланс между личной жизнью и карьерой», — говорит режиссёр. В своё кино Куценко пригласил сниматься обеих жён: нынешнюю — Ирину Скриниченко, и бывшую — Марию Порошину. А также друзей: Олесю Железняк, Алёну Хмельницкую и Александра Яцко. Снимая «Врача», Куценко месяц жил в больнице. Полного погружения в атмосферу требовал и от коллег.

Гоша продолжает:
Мне нужны были люди, которые понимали бы какие-то человеческие аспекты без слов. Чтобы в кадре не возникла вдруг мысль «блин, я же в этом не разбираюсь», и потом начал говорить выученный текст. Чтобы этой мысли не было, нужно, чтобы как в танце, чтобы твоё тело привыкло к халату. Чтобы ты посидел и увидел больных. Чтобы в какой-то момент больной повернулся и заговорил с тобой как с врачом».

«Гоша» — это псевдоним. Артист придумал его когда поступал в Школу-студию МХАТ — потому что картавил. Фильм режиссёра Куценко посвящён маме. Имя, которое она ему дала — Юрий Куценко, — и в титрах картины.

Фото со съёмок фильма «Врач»

Врач
Гоша Куценко, Олеся Железняк, Александр Яцко, Алёна Хмельницкая, Мария Порошина, Ирина Скриниченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100