Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Учёный из Томска назвал «Фантастических тварей» плагиатом

В основу нового блокбастера якобы положен советский мультфильм «Тайна третьей планеты»

Группа учёных из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники заявила, что картина «Фантастические твари и где они обитают», сценарий к которой написала Джоан Роулинг, является плагиатом советской анимационной ленты «Тайна третьей планеты». К этому выводу специалисты пришли после того, как созданный ими программно-аппаратный комплекс «Антиплагиатор идей» показал 90-процентное сходство сюжетов фильма и мультфильма.

Учёный из Томска назвал «Фантастических тварей» плагиатом

Учёный из Томска назвал «Фантастических тварей» плагиатом

По информации «Российской газеты», учёные из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники автоматизировали все существующие методики поиска плагиата, что позволило им создать новую программу, способную более глубоко анализировать смысловые особенности текстов и символов, а также искать совпадения в сюжетах. После анализа фильма «Фантастические твари и где они обитают» программой «Антиплагиатор идей» стало ясно, что его сюжет на 90% повторяет сюжет мультфильма «Тайна третьей планеты», премьера которого состоялась в 1981 году. Анимационная лента рассказывает о путешествии девочки Алисы, её папы и капитана Зелёного в поисках удивительных животных.

Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты»


«Антиплагиатор идей» утверждает, что Ньют Саламандер является точной копией профессора Селезнёва, а Ковальский похож на капитана Зелёного. Согласно данным программно-аппаратного комплекса, персонажи в фильме и мультфильме практически идентичны. Их отличие состоит лишь в том, что в «Фантастических тварях» Алиса преображается сразу в двух героев – сестёр Тину и Куинни. Ранее было выявлено сходство одного из эпизодов «Звёздных войн» со сказкой «Кощей Бессмертный», «Матрицы» с «Приключениями Буратино» и «Гарри Поттера» с «Золушкой».

Трейлер фильма «Фантастические твари и где они обитают»
Тайна третьей планеты, Фантастические твари и где они обитают

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100