Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу открыл скульптурную композицию «Они сражались за Родину»

Торжественная церемония прошла 30 ноября на Фрунзенской набережной в Москве

Министр обороны России Сергей Шойгу вместе с коллегами из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана принял участие в церемонии открытия скульптурной композиции по мотивам кинокартины Сергея Фёдоровича Бондарчука «Они сражались за Родину», вышедшей на экраны в 1975 году.

Министр обороны России Сергей Шойгу открыл скульптурную композицию «Они сражались за Родину»

Министр обороны России Сергей Шойгу открыл скульптурную композицию «Они сражались за Родину»

По словам Сергея Шойгу, скульптурная композиция является «памятником людям, которые увековечили подвиг наших воинов и нашей страны в кино». Он выразил надежду, что подобные памятники героям Великой Отечественной войны появятся на всей территории бывшего СССР.

Министр обороны России в ходе своего выступления сказал:
Мы продолжаем нашу традицию по сбережению и сохранению памяти героев нашего Отечества, тех, кто отстоял страну в самые трудные годы её истории. Мы хотели бы, чтобы эта традиция продолжалась, именно поэтому в год кино мы открываем этот памятник. То, что сегодня здесь присутствуют мои коллеги, министры обороны стран СНГ, говорит о том, что у нас общая история, которую мы должны хранить, умножать и передавать следующим поколениям».

Памятник, установленный на Фрунзенской набережной


Скульптура, отлитая из бронзы и представляющая собой пять идущих друг за другом фигур героев фильма, установлена перед фасадом здания Министерства обороны России на Фрунзенской набережной. Торжественную церемонию посетили ветераны Великой Отечественной войны, а также родственники актёров и режиссёра фильма «Они сражались за Родину».

Сергей Шойгу с коллегами на открытии скульптурной композиции


Среди гостей присутствовала также Ирина Константиновна Скобцева, народная артистка РСФСР, вдова режиссёра Сергея Бондарчука и мать Фёдора Бондарчука. В ленте «Они сражались за Родину» актриса исполнила роль военврача; также она известна благодаря ролям Элен Курагиной в фильме «Война и мир», Дездемоны в советской экранизации шекспировской трагедии «Отелло» и Василисы Ильиничны в телевизионной картине «Тихий Дон».

Ирина Скобцева в роли военврача в фильме «Они сражались за Родину»


Когда Сергей Бондарчук взялся за экранизацию незаконченного романа Михаила Шолохова, писатель сначала отказал режиссёру в этом праве, но потом всё-таки согласился, поставив единственное условие: картина должна сниматься в местах реальных сражений - близ хутора Мелологовский Волгоградской области. При этом съёмки велись в условиях, максимально приближенных к реальным, с использованием военной техники и взрывчатки. Впоследствии фильм «Они сражались за Родину» стал обладателем нескольких международных наград: премии Союза антифашистских борцов Чехословакии на XX кинофестивале в Карловых Варах, премии за лучшую режиссуру, премии за лучшее исполнение мужских ролей и за лучшее исполнение второстепенной женской роли на кинофестивале в Панаме, а также государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

«Они сражались за Родину». Трейлер фильма

Главные роли в знаменитой картине исполнили Василий Шукшин, Юрий Никулин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Иннокентий Смоктуновский. Для многих актёров фильма война стала личной трагедией и личным подвигом. Сам Бондарчук (в своей картине он сыграл Ивана Звягинцева) был участником военных действий – с 1942 года по 1946 год режиссёр служил в Красной армии.

Фрагмент из фильма «Они сражались за Родину»

Юрий Никулин, сыгравший роль рядового Некрасова, сразу после окончания средней школы был призван в армию, служил в зенитной батарее под Сестрорецком во времена советско-финской войны, а в годы Великой Отечественной воевал под Ленинградом. Актёр был контужен во время авианалёта на Северную столицу, но сразу после выписки из госпиталя отправился в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. За время войны Юрий Владимирович был награждён медалями «За отвагу» (первоначально был представлен к ордену Славы III степени), «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Николай Волков (роль Никифорова) был танкистом и воевал на Первом Забайкальском фронте и под Ржевом. Исполнитель роли лейтенанта Голощёкова Николай Губенко родился 17 августа 1941 года в катакомбах Одессы, во время бомбежки. Отец его погиб на фронте ещё до рождения Николая, а мать была повешена в 1942 году за отказ сотрудничать с немецкими оккупантами.

Фото со съёмок картины из архива журнала «Огонёк»


Иннокентий Смоктуновский, которому в картине досталась роль хирурга, в начале войны и сам работал госпитале при воинской части, размещённой в Красноярске. В январе 1943-го Иннокентий, которому было всего восемнадцать лет, был отправлен рядовым на фронт. Он участвовал в боях на Курской дуге, в форсировании Днепра, в операции по освобождению Киева. За то, что под огнём противника вброд через Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75-й дивизии, был награждён первой медалью «За отвагу». Был пленён, провёл месяц в лагерях для военнопленных, однако ему удалось бежать. Так он попал в партизанский отряд, который затем объединился с гвардейским стрелковым полком 102-й дивизии. Уже в должности командира отделения роты автоматчиков Иннокентий Михайлович принимал участие в освобождении Варшавы. Победу он встретил в немецком городе Гревесмюлен.

Иннокентий Смоктуновский исполнил роль хирурга


Роль Петра Фёдоровича Лопахина в фильме «Они сражались за Родину» стала последней для великого советского писателя, сценариста, режиссёра и актёра Василия Шукшина, которому было всего 45 лет. Он скончался во время съёмок – в ночь на 2 октября 1974 года. Работа над фильмом была приостановлена, позже некоторые сцены с участием его героя были досняты в Москве благодаря привлечению дублёра – Юрия Соловьёва, который когда-то учился с Шукшиным на одном курсе во ВГИКе. Озвучил Лопахина Игорь Ефимов.

Василий Шукшин в роли Лопахина на съемках фильма «Они сражались за Родину»

Они сражались за Родину
Вячеслав Тихонов, Николай Губенко, Юрий Никулин, Юрий Соловьёв, Сергей Бондарчук (реж.), Иннокентий Смоктуновский, Ирина Скобцева, Николай Волков, Михаил Шолохов, Георгий Бурков, Василий Шукшин, Игорь Ефимов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100