Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Касса уикенда: «Доктор Стрэндж» занял тридцатое место по сборам за всю историю российского проката

Итоги минувших выходных

Блокбастер «Доктор Стрэндж» в этом году явно метит в список лидеров по сборам. В широком прокате картина находится всего две недели (не считая ограниченного превью в нескольких кинотеатрах), но ей уже удалось выручить 1,272 млрд рублей. Это больше, чем доход первой части «Мстителей» за весь срок проката (ожидается, что за нынешнюю неделю «Доктор Стрэндж» перегонит по этому показателю и некоторые другие картины Marvel).

Касса уикенда: «Доктор Стрэндж» занял тридцатое место по сборам за всю историю российского проката

Касса уикенда: «Доктор Стрэндж» занял тридцатое место по сборам за всю историю российского проката

В настоящее время «Доктор Стрэндж» находится на тридцатом месте по сборам за всю историю российского проката и на одиннадцатом месте среди премьер этого года (согласно статистике, фильм уже посмотрели порядка 4,5 млн человек!), а минувший уикенд принёс ему 180 млн рублей (падение сборов составило порядка 67%). Правда, велика вероятность, что прошедшие выходные стали последними выходными лидерства кинокомикса: в эту пятницу на экранах появится мощнейший конкурент – «Фантастические твари и где они обитают», приквел знаменитой «поттерианы».

«Доктор Стрэндж». Ролик о создании фильма: Актёры и создатели о фильме

«Прибытие» Дэни Вильнёва, драматическая история женщины-лингвиста, вступившей в первый контакт с инопланетянами, занимает по итогам выходных второе место в отечественном кинопрокате. Критики оценили фильм достаточно высоко, назвав его «шедевром научной фантастики, унаследовавшим свои гены от «Космической одиссеи 2001 года» и «Соляриса»», а российские зрители принесли ему 128,7 млн рублей (при этом прокат фильма стартовал не в четверг, а в пятницу, 11 ноября). Стоит отметить, что «Прибытие» - проект, не рассчитанный на массового зрителя и не обладающий звёздами первой величины в актёрском составе, однако по сборам он уже может посоперничать с рядом масштабных блокбастеров (например, с «Районом №9» или фильмом «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес»), а на неделе картина стала самым успешным дебютантом.

«Прибытие». Фичуретка с Эми Адамс с русскими субтитрами

На третьем месте находится музыкальный мультфильм «Тролли», прибыль которого по итогам выходных составила 73,9 млн рублей. Падение сборов составляет 71%, что вполне закономерно, учитывая окончание школьных каникул (кроме того, анимационная лента существенно уступает «Прибытию» по наработке на сеанс: «Тролли» в эти выходные демонстрировались на 1174 копиях, а «Прибытие» - на 959). Общая касса анимационной картины на настоящий момент достигла 721,8 млн рублей за три недели проката.

«Тролли». Дублированный трейлер №1

На четвёртом месте – комедийный боевик «Шпионы по соседству», выручивший 61,3 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем сборы по итогам уикенда у предыдущей премьеры подобного жанра – фильма «Зачинщики», в котором главную роль также исполнил Зак Галифианакис. Примечательно, что по итогам минувшего четверга, ставшего для «Шпионов» дебютным, лента находилась на второй строчке российского бокс-офиса.

«Шпионы по соседству». Дублированный трейлер

Пятое место почти разделили два фильма – отечественная комедия «Хороший мальчик» и экранизация литературного бестселлера Полы Хокинс «Девушка в поезде». Однако российская картина оказалась всё же успешнее: минувший уикенд, ставший для неё дебютной, принёс 39,22 млн рублей. А вот «Девушка…» заработала 39,16 млн рублей, однако эти выходные были для фильма уже вторыми в прокате.

«Хороший мальчик». Семён Трескунов рассказывает о своей роли
Тролли, Хороший мальчик, Доктор Стрэндж, Девушка в поезде, Шпионы по соседству, Прибытие

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100