Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Китайский закон назвал запретные для национального кино темы

Закон вступит в силу 1 марта 2017 года

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) в третьем чтении приняло новый Закон о кинематографе, на доработки которого ушло в общем и целом около пяти лет. Новые правила, по всей видимости, повлекут за собой неизбежные изменения на мировом рынке кинопроката.

Китайский закон назвал запретные для национального кино темы

Китайский закон назвал запретные для национального кино темы

Закон, принятый китайскими властями, призван минимизировать махинации с кассовыми сборами: фальсификация данных о продаже билетов будет караться санкциями дистрибуторов и кинотеатров (максимальный штраф – пятикратная сумма бокс-офиса фильма и лишение лицензии). Однако не менее важными считаются и другие пункты закона – список моральных требований, которым должен соответствовать фильм, претендующий на попадание в китайский прокат.

Трейлер самого дорогого китайского фильма «Великая стена»

Как говорится в документе, все иностранные фильмы «должны соответствовать моральным и социалистическим ценностям КНР, служить народу Китая и делу социализма». Фильмы не должны вредить национальному достоинству, чести и интересам Китая, а также угрожать стабильности и оскорблять национальную гордость китайца. Содержание фильмов не должно «угрожать национальному единству, суверенитету и территориальной целостности, разглашать национальные секреты, ставить под угрозу государственную безопасность или пропагандировать терроризм и экстремизм». За демонстрацию «неправильных» кинокартин правительство будут лишать прокатчиков лицензий. К слову, все фильмы, выполненные китайскими кинематографистами в копродукции с другими странами, будут автоматически попадать в ранг «национальных».

«Индустрия кино» рассказывает о съёмках фильма «Путешествие в Китай. Тайна железной маски», которую Россия снимает в копродукции с Китаем

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100