Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Завершился первый этап 36-го Международного фестиваля ВГИК

Репортаж «Индустрии кино»

Для многих первая возможность заявить о себе – принять участие в Международном студенческом фестивале ВГИК. Эти дни хоть и считаются праздничными, но всё же - часть учебного процесса. Молодые режиссёры, сценаристы, операторы, актёры и художники отправляют на суд жюри свои лучшие работы за прошедший год. А студенты продюсерского факультета оттачивают мастерство в представлении и продвижении фильмов. В оргкомитете – сердце фестиваля – работа кипит с раннего утра и до позднего вечера.

Завершился первый этап 36-го Международного фестиваля ВГИК

Завершился первый этап 36-го Международного фестиваля ВГИК


В первом этапе юбилейного фестиваля, которому исполнилось 55 лет, приняли участие 126 работ, а это целых одиннадцать с половиной часов кинопоказов. Первые зрители и первая критика – это то, чем так дорожат начинающие кинематографисты.

Леонид Гардаш участвует в конкурсе с короткометражным фильмом «Наружка». По сюжету, двое полицейских попадают в нелепую ситуацию: наблюдая за подозреваемым, они сами становятся объектом преследования – двое активистов из движения, выступающего против наглого поведения водителей, стыдят стражей порядка за неправильную парковку и тем самым ставят под угрозу успех спецоперации. В работе над сценарием молодому режиссёру помогала мама - профессиональный драматург.

Леонид Гардаш, студент третьего курса режиссёрского факультета, говорит:
Разумеется, это как соревнование. Хочется показать себя, показать над чем ты работал целый год – лучшее»
.

Марина Сочинская, сценарист фильма, продолжает:
Мне кажется, не существует возраста для кинематографистов. Они не молодые, не старые – есть хорошие специалисты, есть плохие. И поэтому когда мы работаем вместе, то есть кино – это искусство коллективное: это и сценаристы, и режиссёры, и монтажёры,- мы все становимся одного возраста. И каждый делает, лишь бы было хорошо для нашей работы».

Трейлер фильма «Наружка»


Чтобы фильм попал в конкурсную программу фестиваля ВГИК, одной лишь оригинальной идеи фильму недостаточно. Кино нужно снять по-настоящему, без ученических ошибок. И для многих студенческих фильмов – со студенческим, конечно, бюджетом, – это самая сложная задача.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев объясняет:
Традиционное требование ВГИКа – это творческий подход, прежде всего. Это то, чтобы все элементы фильма, пусть даже короткого, были сделаны профессионально».

На первом этапе 36-го студенческого фестиваля ВГИК жюри присудило победу пяти работам: игровому фильму Бориса Акопова «Рай», документальной картине Александра Зубовленко «Массовка. Крупный план», анимационной ленте Алины Натахиной «Охота на тигра», лучшим телевизионным режиссёром признана Ксения Шатилова, а режиссёром мультимедиа – Максим Лукьянц. Фильмы-победители внутреннего состязания ВГИК теперь поборятся за главный приз на международном этапе конкурса, который пройдёт с 14 по 18 ноября. Для киносмотра отобраны 59 студенческих картин из 39 стран, включая работы других киношкол России. Попасть на показы сможет любой желающий – для этого нужно лишь заранее зарегистрироваться на сайте фестиваля vgikfestival.com.

Трейлер фильма «Массовка. Крупный план»

«Массовка. Крупный план», реж. Александр Зубовленко from Artdocfest on Vimeo.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100