Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как в кино: стимулятор мозга из «Областей тьмы» протестировали в реальности

Медикамент под названием Brain Plus IQ считается самым мощным усилителем для мозга

Несколько лет назад фармацевты объявили о выпуске таблеток Brain Plus IQ, которую тут же окрестили «Виагра для мозга»: согласно обещаниям, благодаря ей люди могут использовать свой мозг на полную. Именно этот препарат вдохновил создателей картины «Области тьмы» и стал прототипом фантастической пилюли NZT-48.

Как в кино: стимулятор мозга из «Областей тьмы» протестировали в реальности

Как в кино: стимулятор мозга из «Областей тьмы» протестировали в реальности

Вскоре после выхода на экраны фильма «Области тьмы» таблетки Brain Plus IQ привлекли внимание студентов, спортсменов и трудоголиков: по словам фармацевтов, необычайный эффект препарата обусловлен воздействием ингредиентов на ген NRXN3 в человеческом мозге. Правда, несмотря на свой кинематографический аналог, Brain Plus IQ не имеет никаких зарегистрированных эффектов. Тем не менее многие крупные фармацевтические компании утверждали, что препарат слишком силён, чтобы продавать его без рецепта, а учёные настаивали, что люди, принимающие таблетки, будут иметь несправедливые преимущества перед теми, кто не планирует улучшать работу собственного мозга с помощью медикаментов (из-за этого препарат даже был официально запрещён для приёма участникам некоторых интеллектуальных викторин и студентам и абитуриентам ведущих вузов, в том числе – Кембриджского университета). Через какое-то время Brain Plus IQ были сняты с продажи, а их производство остановлено.

«Области тьмы». Дублированный трейлер

Однако спустя три года исследований создателям таблеток всё-таки удалось доказать их безопасность, и недавно онлайн-продажи возобновились. Научный редактор портала NBC News Алан Фрейзер взял на себя смелость лично протестировать их действие в течение четырёх недель. По его словам, эффект чувствуется уже спустя полчаса после приёма первой таблетки: мгновенно исчезает взволнованность и поднимается концентрация, что позволяет с лёгкостью игнорировать отвлекающие от работы факторы и посторонние шумы. Спустя две недели он уже не чувствовал абсолютно никакой усталости после десятичасового рабочего дня и был готов уделять время и другим вопросам. На третью неделю Фрейзер ожидал привыкания к препарату, однако этого не произошло, и он по-прежнему был достаточно продуктивным в работе и легко концентрировался на задаче. По его словам, спустя четыре недели после применения Brain Plus IQ он стал самым продуктивным членом своей команды. Он подметил, что он не стал гением после приёма одной пилюли, как это случилось с главным героем «Областей тьмы», но заметил существенное улучшение памяти, концентрации и скорости обработки новой информации, а также достиг максимальной производительности на работе. Правда, в своём материале Алан ничего не рассказал о своём состоянии после прекращения приёма таблеток.

«Области тьмы». Трейлер сериала на английском языке
Области тьмы, Области тьмы (сериал: 1 сезон)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100