Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российская короткометражка «Брут» поборется за «Оскар»

Фильм вошёл в лонг-лист претендентов на звание лучшей короткометражной работы

Короткометражный фильм «Брут» режиссёра Константина Фама будет претендовать за премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм». В эти дни в Американской Киноакадемии проходят смотры фильмов, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на Премию.

Российская короткометражка «Брут» поборется за «Оскар»

Российская короткометражка «Брут» поборется за «Оскар»

Фильм «Брут» - вторая часть «Киноальманаха “Свидетели”», который представляет собой полнометражный проект, состоящий из трёх новелл, каждая из которых посвящена памяти жертв Холокоста. Первая новелла - фильм «Туфельки» - вышел на экраны в 2012 году и стал победителем множества отечественных и международных кинофестивалей, а также участвовал в борьбе за приз Американской Киноакадемии.

«Туфельки». Тизер на русском языке

«Брут» продолжает концепцию Киноальманаха и рассказывает о катастрофе Холокоста глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессе дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лёг одноимённый рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съёмки проходили на территории Румынии, России и Беларуси. Главные роли в фильме исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина. Российская премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы ММКФ.

Режиссёр фильма Константин Фам рассказал:
Мы делаем этот проект почти пять лет. Я уже много говорил о значимости тематики этого фильма, о его важности для меня лично и для истории моей семьи. Сейчас для нас принципиально, чтобы фильм увидели как можно больше зрителей. И, безусловно, участие в самой престижной кинопремии мира является важным этапом достижения этой цели».

Постер фильма «Брут»


Алексей А. Петрухин, продюсер Киноальманаха, комментирует:
Безусловно, «Брут» - это очень сильная драматичная история жизни. Именно такие ленты привлекают внимание киноакадемиков. Выдвижение на «Оскар» – это уже само по себе признание и победа, это значит, что основная идея картины действительно тронула душу зрителя, и подняла важнейшую тему. Кино - это архив и хранилище исторических фактов, и «Брут» уже стал его частью, каким бы ни было итоговое решение отборочной комиссии киноакадемии».

«Киноальманах “Свидетели”» планируется к выходу в прокат весной 2017 года. Фильм создаётся при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Центра Документального Кино, ФЕОР, ОАО «Роскино», а также при участии частных спонсоров. Примечательно, что фильм «Брут» является одним из немногих проектов, который создаётся при совместном участии российских и украинских кинематографистов. Также в съёмках приняли участие представители Белоруссии, Румынии и США. В данный момент в Белоруссии продолжаются съёмки третьей новеллы Киноальманаха - фильма «Скрипка», который рассказывает о судьбе музыкального инструмента, проходящего через все ужасы войны и заканчивающего свою историю у Стены Плача в Иерусалиме. Съёмки третьей части также проходили в Москве, Нью-Йорке и Праге, а закончатся в Израиле.

Трейлер картины «Брут»
Туфельки, Брут
Филипп Янковский, Оксана Фандера, Анна Чурина, Алексей А. Петрухин, Владимир Кошевой, Константин Фам, Людвик Ашкенази

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Туфельки

Военный фильм, Драма, Музыкальный фильм, Исторический фильм, Короткометражный фильм

Ульяна Елина, Илья Углава, Татьяна Спургяш

Брут

Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Короткометражный фильм

Филипп Янковский, Анна Чурина, Оксана Фандера

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100