Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как в кино: учёные готовятся погружать космонавтов в сон для межпланетных путешествий

SpaceWorks Enterprises разрабатывает технологию гибернации

Журнал Space сообщил, что компания SpaceWorks Enterprises вплотную изучает возможность использования гибернации, известной многим зрителям научно-фантастических фильмов. Подобная технология может позволить транспортировать экипаж из нескольких сотен космонавтов на удалённые планеты – например, на Марс.

Как в кино: учёные готовятся погружать космонавтов в сон для межпланетных путешествий

Как в кино: учёные готовятся погружать космонавтов в сон для межпланетных путешествий

Специалисты SpaceWorks Enterprises пытаются разработать аппаратуру, которая позволит перевозить людей в состоянии гиберсна, близкого к анабиозу, без вреда для здоровья. Это непросто, ведь космическое путешествие должно занять несколько месяцев или лет (считается, что современные технологии могут позволить достичь Марса за 6-9 месяцев). Новая технология, получившая название «гипотермический стазис» (hypothermic stasis), должна замедлять метаболизм на 50-70% - во многом это будет достигаться благодаря понижению температуры тела до -13 градусов по Цельсию. Таким образом, помимо всего прочего, будет снижены потребление кислорода, расход продуктов питания и объём пространства, необходимый для транспортировки большого количества людей.

«Интерстеллар». Дублированный трейлер

Путешествия в состоянии гиберсна показаны во многих научно-фантастических фильмах, посвящённых покорению космоса, в частности в лентах «Космическая одиссея 2001 года» и «Интерстеллар». Также вокруг подобной технологии будет завязан и сюжет нового блокбастера «Пассажиры» с Крисом Прэттом и Дженнифер Лоуренс, который выйдет на российские экраны 22 декабря.

«Пассажиры». Дублированный трейлер
Интерстеллар, Пассажиры, 2001 год: Космическая одиссея
Крис Прэтт, Дженнифер Лоуренс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100