Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Журналисты обвинили Мэтта Дэймона в расизме, а Дэймон журналистов - в глупости

Актёр ответил на претензии в свой адрес

Во время презентации фильма «Великая стена», которая состоялась на конвенции New York Comic-Con, разразился скандал. Мэтта Дэймона, исполнившего в этой картине главную роль, спросили, как он относится к тому, что некоторые журналисты, основываясь на первом ролике фильма, обвинили актёра в расизме. По мнению критиков китайского происхождения, самый дорогой китайский фильм последних лет - «Великая стена» - продолжает традицию «отбеливания» и европеизации персонажей.

Журналисты обвинили Мэтта Дэймона в расизме, а Дэймон журналистов - в глупости

Журналисты обвинили Мэтта Дэймона в расизме, а Дэймон журналистов - в глупости

Согласно легенде, Великую китайскую стену возвели для защиты Поднебесной от различных захватчиков. По сюжету будущего фильма Стена потребовалась китайцам для противостояния монстрам, стремящимся захватить весь мир. Если войско падёт – чудовища не оставят в живых никого. На помощь императорским войскам приходит группа европейских наёмников. Впервые продюсеров «Великой стены», а также самого Мэтта Дэймона обвинили в расизме в августе, когда был опубликован тизерный ролик будущего фильма. Тогда актёр никак не отреагировал на негативные высказывания. Однако на нью-йоркском Comic-Con Дэймону задали прямой вопрос, на который он вынужден был уже ответить, и постарался сделать это тактично.

Актёр, судя по его ответу, ждал вопроса на эту скандальную тему:
Да, это, блин, было крайне неприятно. Я был очень удивлён этим обвинениям, ведь они основывались даже не на полноценном трейлере, а на самом первом тизерном ролике фильма. А что на самом деле вывело меня из себя, так это статья в газете The Atlantic. Да вы что, ребята? Для меня яркий пример “отбеливания” героя - это Чак Коннорс, сыгравший Джеронимо в одноимённом фильме. Есть множество разных нюансов, поэтому в целом к этой теме я отношусь спокойно. Мне позвонил мой коллега Педро Паскаль и сказал: “Мы все виноваты в этих обвинениях, потому что мы все знали, что только китайцы могут защищать стену от нападающих на страну монстров”. Но, несмотря на нашу, слегка саркастичную, реакцию, к этим обвинениям мы всё-таки отнеслись серьёзно».

Тизер фильма «Великая стена»

Мэтт Дэймон пояснил, что готов прислушаться к любым мнениям, но только после того, как зрители посмотрят фильм. Актёр признался собравшимся журналистам, что он лично пытался разобраться в сложившейся ситуации, но так и не нашёл никакого объяснения опубликованным в Сети отзывам.

Дэймон порекомендовал сначала ознакомиться с картиной, а уже после этого делать какие-либо выводы:
Цель тизера – заинтриговать зрителей, уложив главную интригу фильма в одну минуту. Это же тизер! В нём всего лишь попытались показать вам монстра. Отдел маркетинга постарался уместить в это короткое видео все самые яркие интригующие моменты. Это очень малый хронометраж. Я посмотрел тизер несколько раз, чтобы понять смысл высказанных в мой адрес обвинений. В итоге я пришёл к выводу, что если люди, посмотрев фильм целиком, будут считать меня расистом, я прислушаюсь к ним. Я всерьёз поразмышляю над этой проблемой и сделаю выводы. Но я очень удивлюсь, если зрители в итоге будут так реагировать. Я буду шокирован, если так будет. Но, как человек прогрессивный, я серьёзно отнесусь к этой ситуации, прислушаюсь к людям. Правда, как мне кажется, люди, критикующие фильмы до их выхода на экраны, слишком переоценивают свои способности. Прежде чем высказывать что-либо о картине, вам сначала следует ознакомиться с ней».

В российский прокат картина выйдет 2 февраля 2017 года.

Трейлер фильма «Великая стена»
Джеронимо, Великая стена
Мэтт Дэймон, Чак Коннорс, Педро Паскаль

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Джеронимо

Биографический фильм, Боевик, Исторический фильм

Армандо Силвестри, Джон Андерсон, Денвер Пайл

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100