Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр Алексей Мизгирёв рассказал о работе над блокбастером «Дуэлянт»

Интервью для «Индустрии кино»

Один из самых ожидаемых отечественных блокбастеров этой осени - «Дуэлянт» - вышел на большие экраны 29 сентября. Режиссёр и сценарист картины Алексей Мизгирёв рассказал «Индустрии кино» о том, как ему пришла идея снять фильм, посвящённый русскому бретерству, как создавался удивительный стимпанк-Петербург и о том, как актёры подошли к созданию своих экранных образов.

Режиссёр Алексей Мизгирёв рассказал о работе над блокбастером «Дуэлянт»

Режиссёр Алексей Мизгирёв рассказал о работе над блокбастером «Дуэлянт»

От задумки до реализации — в «Дуэлянте» всё подчинено исключительно замыслам Алексея Мизгирёва. Здесь он выступает в двух качествах: как режиссёр и как автор сценария. Такой подход характерен для авторского кинематографа, где ценится индивидуальное видение художника, и довольно редок для фильмов, рассчитанных на широкого зрителя. Идея картины пришла к нему совершенно неожиданно, когда он изучал дуэльный кодекс.

Алексей Мизгирёв рассказывает:
Там прозвучало слово «замена», и оно мне ужасно понравилось: возможность замены одного на другого в момент дуэли, то есть тот, кто не был оскорблён может встать и защитить того, кто был оскорблён. (склейка) И я подумал о том, что вот это в общем-то и сюжет. Вот человек встаёт на замены другим людям. Возможно, ему кто-то за это платит. А, возможно, у него есть какой-то личный интерес. И сразу начинается всё разворачиваться, зачем он это делает».

Режиссёр «Дуэлянта» Алексей Мизгирёв рассказывает о фильме

Мизгирёв (к слову, философ по первому образованию) пришёл в жанровое кино фестивальной тропой (более десяти лет он снимал бескомпромиссные фильмы о современной действительности). Эта приключенческая драма — его первая работа с большим бюджетом и исторической фактурой, которая впечатляет своей выразительностью и аутентичностью. Вместе с художником-постановщиком Андреем Понкратовым Мизгирёв создал уникальный мир Петербурга 1860-го года.

Режиссёр продолжает:
Всё произрастало из ощущений, в каждом конкретном эпизоде. Например, я не хотел, чтобы дуэли были на пленэре, я как-то с самого начала подумал, что у нас не будет дуэлей вроде Пушкин на Чёрной речке, что не будет травы, берега и чего-то ещё, где они будут стоять в белых рубашках, вытянув руки с этими длинными пистолетами, не будет «сходитесь» и всех этих штампов».

Дуэлянт. Ролик о съёмках №3: «Герои Дуэлянта: Яковлев»

В фокусе — игра с культурными кодами. Дуэль как ключ к пониманию нашего менталитета. Если на Западе это был поединок двух противников, то для русского человека — нечто большее: схватка с фатумом, вызов высшей силе, справедливости. По словам Мизгирёва, это ужасно плодотворная среда для какого-то художественного высказывания, потому что она про эмоции и она про предельные понятия, про жизнь и смерть. И это всё ещё имеет жанровую упаковку в виде стрельбы.

«Дуэлянт». Ролик о съёмках фильма

Стрелялись персонажи фильма на настоящих дуэльных парах XIX века. Чтобы отыскать подлинное оружие того времени, реквизиторы исколесили всю Европу. Это главный принцип работы Алексея Мизгирёва: каждый кадр должен вызывать у зрителя ощущение достоверности. Пётр Фёдоров все трюки исполнял сам: даже когда нырял в ледяную воду Баренцева моря. Настоящее путешествие внутрь себя совершил и Владимир Машков, который буквально сросся со своим героем — зловещим графом Беклемишевым.

Мизгирёв рассказал о перевоплощении Машкова:
Он специально отрастил эти баки, в какой-то момент гримёр сформировал их форму и она была такая историческая, потом съёмки отложились, он жил полгода с этой внешностью, потому что не хотел фальши, не хотел приклеенных этих волосков, которые, где-то бы и вылезли».

За фасадом красивой картинки и блестящей актёрской игры «Дуэлянта» — драма, которая вне времени: она о чести и достоинстве — понятиях, которые сегодня почти не в ходу. Мизгирёв исследует систему ценностей, которую исповедовали наши соотечественники полтора столетия назад, и делает вывод, что нам есть чему у них поучиться.

Трейлер фильма «Дуэлянт»
Дуэлянт
Алексей Мизгирёв, Пётр Фёдоров, Владимир Машков, Андрей Понкратов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100