Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» пообщалась с авторами фильма «Дуэлянт»

Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто

Совсем скоро российские зрители увидят «самый интригующий фильм года». Так критики отзываются о «Дуэлянте» Алексея Мизгирёва. Сами создатели фильма говорят: получился «роман Дюма в декорациях Достоевского с персонажами Лермонтова». Это драматичная и увлекательная история о чести, рассказанная современным киноязыком. Мировая премьера уже прошла в Торонто на престижнейшем международном фестивале. И одно это немалого стоит. Ведь на смотр берут только особенные фильмы: с необычным авторским взглядом, при этом рассчитанные на самую широкую аудиторию.

«Индустрия кино» пообщалась с авторами фильма «Дуэлянт»

«Индустрия кино» пообщалась с авторами фильма «Дуэлянт»

Фестиваль в Торонто — крупнейший в Новом Свете смотр авторских фильмов, претендующих на широкий мировой прокат. 28 кинозалов, 400 картин, полмиллиона зрителей за десять дней. У профессионалов — а это каждый десятый здесь — давно не было столь веского повода присмотреться к российскому кино, как и у зрителей — отстоять на него очередь. «Дуэлянт» — проект высочайшего уровня исполнения, кино мирового качества, но что ещё важнее — история, которая гипнотизирует и держит зал. По любую сторону Атлантики.

Режиссёр Алексей Мизгирёв признаётся, что удивить зарубежную публику планировали, но не тем, чем кажется на первый взгляд:
Мы хотели удивить не страной, мы хотели удивить фильмом… И поскольку это русский фильм, мы его снимали вроде как опрокинутым в XIX век, но это история про нас, это история про очень важные русские базовые коды, если хотите. В этом смысле это история про честь и про достоинство, рассказанная в какой-то эмоциональной манере, поэтому хотелось бы, чтобы зрители как-то ощутили всю глубину этой эмоции».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Яковлев участвует в дуэлях за деньги. Замена соперника допускалась Кодексом, и этим деликатно пользовались. Своих заказчиков Яковлев не знает, он не боится погибнуть, и пуля его не берёт. Он одержим своей тайной целью.

Пётр Фёдоров, исполнивший в «Дуэлянте» одну из главных ролей, объясняет, что премьера в Торонто – это крайне важно:
Я действительно горд, что наша картина, она такая большая, на таком фестивале. Премьера прошла здесь. Чувство гордости, я его не стесняюсь, оно переполняет. Это большое русское кино, это не американская картина, это русский режиссёр, это русские продюсеры, и все этому, в общем-то, очень удивлены».

Трейлер фильма «Дуэлянт»

Владимир Машков – исполнитель второй главной роли – подробнее рассказал о своём персонаже программе «Индустрия кино»:
Вот здесь, мне кажется, попытка, поставив людей в крайние обстоятельства их жизни, посмотреть и изучить, что же происходит с человеком. Мой персонаж - человек с очень непростым детством. И в этом основа его дальнейшего существования. Он понял, что мир несправедлив к нему. В общем, это история о чувствующих сложных людях».

Сюжет — словно сама дуэль «лоб в лоб» — уравнивает соперников в самом начале. Каждый рвётся из своего личного мрака к свету. Но это кино не о цели, а о средствах. О жизни, которая невозможна без любви. И любви, которая невозможна без чести.

ТВ-ролик фильма «Дуэлянт»
Дуэлянт
Алексей Мизгирёв, Владимир Машков, Петр Федоров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100