Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Довлатов» Алексея Германа-мл.: раскрыт исполнитель главной роли

Премьера картины состоится осенью 2017 года

Создатели картины «Довлатов», которая будет рассказывать об известном писателе и людях из его окружения (о будущей жене Елене, дочери, друге Иосифе Бродском и многих других), наконец объявили имя исполнителя главной роли. Сергея Довлатова сыграл сербский актёр Милан Марич. Ранее некоторые СМИ уже высказывали подобную гипотезу, однако официальное подтверждение поступило только сейчас.

«Довлатов» Алексея Германа-мл.: раскрыт исполнитель главной роли

«Довлатов» Алексея Германа-мл.: раскрыт исполнитель главной роли

Имя исполнителя главной роли объявил продюсер проекта Андрей Савельев:
Наконец, в преддверии знаменательной даты – 75-летия со дня рождения прославленного писателя (Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе - прим. ред.) и после окончания съёмок ленты о нём, впервые объявляется имя исполнителя главной роли. Образ Довлатова воплотил на экране сербский актер Милан Марич. Поиски актёра на главную роль длились долго и мучительно, и вот после многочисленных проб (которые, стоит отметить, к тому моменту шли уже девять месяцев) Алексей Герман остановил свой выбор на Милане Мариче. Режиссёр отметил красоту и обаяние артиста – качества, роднящие его с Довлатовым, а вместе с тем сочетание в актёре ранимости и мужественности, азарта и внутренней боли, силы и слабости, — всего того, что способно обогатить образ и заставить его заиграть новыми красками».

Сербский актёр Милан Марич (справа). Фотография Никиты Михайлова


По словам самого Милана Марича, его прослушивание на главную роль затянулось на десять часов. Другие роли в фильме исполнят Данила Козловский (знаменитому российскому актёру досталась роль друга Сергея Довлатова, неудачливого писателя), Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин и другие актёры, среди которых – много иностранных имён.

Фотография со съёмок фильма в Петербурге


Милан Марич рассказал о своей роли:
Я не хотел делать какую бы то ни было имитацию Довлатова — это было бы обречено на провал, поскольку каждый, кто читал Довлатова, составил о нем своё собственное представление. Единственное, что я мог, — это погрузить себя в то эмоциональное состояние, в котором, как я думаю, он находился».

Кадр из предстоящего фильма. Фотография Никиты Михайлова

Довлатов
Елена Лядова, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Милан Марич, Алексей Герман-мл., Андрей Савельев, Сергей Довлатов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100