Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

27 августа открывается национальный кинофестиваль «Будем жить!»

Сегодня стартует одно из самых важных событий Года российского кино

В субботу, 27 августа, в огромном кино-шатре на Воробьёвых горах пройдёт открытие одного из самых значимых смотров Года российского кино – национального кинофестиваля «Будем жить». В конкурсной программе заявлено более 150 новинок отечественного кинематографа. Кинофестиваль продлится до 2 сентября.

27 августа открывается национальный кинофестиваль «Будем жить!»

27 августа открывается национальный кинофестиваль «Будем жить!»

Старт фестиваля «Будем жить» состоится в Ночь российского кино в шатре рядом со смотровой площадкой Воробьёвых гор. Фильмом открытия станет короткометражная мелодрама Кирилла Плетнёва «Мама», главную роль в котором сыграла одна из самых популярных отечественных актрис Светлана Ходченкова. Светлана сыграла роль матери 14-летней девочки, которая считает своими родителями бабушку и дедушку, а настоящую маму – старшей сестрой.

Светлана Ходченкова в фильме «Мама»


Конкурсная программа стартует 28 августа – её откроет картина «Москва, я терплю тебя» Сергея Аксёнова. С этого года в конкурсную программу фестиваля вошли не только короткометражные фильмы, но и полнометражные игровые, документальные и анимационные картины. Фестиваль приурочен ко Дню российского кино и празднованию Дня города Москвы, и показы пройдут на ведущих московских киноплощадках (Дом кино, сеть кинотеатров «Московское кино»), в парках, ДК и библиотеках.

Трейлер фильма «Москва, я терплю тебя»

В конкурсную программу полнометражного игрового кино, показы которой пройдут с 28 августа по 1 сентября в кинотеатре «КОСМОС» вошли 10 фильмов:

«Москва, я терплю тебя», режиссёр Сергей Аксёнов;

«Птица», режиссёр Ксения Баскакова;

«Золотая рыбка», режиссёр Александр Галибин;

«Врач», режиссёр Гоша Куценко;

«Огни большой деревни», режиссёр Илья Учитель;

Кадр из фильма «Огни большой деревни»


«Городские птички», режиссёр Юлия Белая;

«Тэли и Толи», режиссёр Александр Амиров;

«Блуждающие», режиссёр Анна Симакова;

«Искушение», режиссёр Александр Тютрюмов;

«Иван», режиссёр Алёна Давыдова.

Трейлер фильма «Тэли и Толи»

В конкурсную программу документального кино вошло 14 картин, снятых в 2015-2016 гг. Показы документальной программы состоятся в кинотеатре «Звезда». В конкурсную программу короткометражного кино, показы которой пройдут в кинотеатре-шатре на Воробьевых горах, вошло 35 фильмов, снятых студентами и выпускниками ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, СпбГУКиТ, Академии Н.С. Михалкова и других ВУЗов. В конкурсную программу анимационного кино вошло 49 картин, представленных ведущими студиями: «ШАР», «Союзмультфильм», «Мастер-фильм», ВГИК-Дебют, «Пчела», «Пилот», КиноАтис и др. Показы программы пройдут в кинотеатре «Юность» и на других площадках фестиваля.

Впервые в рамках внеконкурсной программы короткометражного кино будут представлены интернет-сериалы. Этот новый жанр для кинофестиваля, как надеются организаторы, будет положительно принят публикой. Зрители смогут оценить новую серию интернет-сериала Арсения Гончукова «Район тьмы», а также несколько других отечественных интернет-проектов. Фильмы-призеры фестиваля в дальнейшем будут участвовать в специальных некоммерческих программах кинофестиваля «Будем жить!» в России и за рубежом.

Кадр из интернет-сериала «Район тьмы»


Также зрителей ожидает ряд интересных внеконкурсных программ: «Премьеры в доме кино», «Кино под открытым небом», «Кино для всей семьи», «Фестивальная панорама», а также мастер-классы и другие мероприятия. Расписание событий можно найти на официальном сайте киносмотра
Искушение, Городские птички, Птица, Врач, Огни большой деревни, Тэли и Толи, Москва, я терплю тебя, Блуждающие
Гоша Куценко, Александр Галибин, Кирилл Плетнёв, Светлана Ходченкова, Арсений Гончуков, Александр Тютрюмов, Ксения Баскакова, Илья Учитель, Анна Симакова, Юлия Белая, Алёна Давыдова, Александр Амиров, Сергей Аксёнов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100