Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Ночь кино»: краткий путеводитель по главным событиям акции

Акция стартует вечером 27 августа

В эту субботу, 27 августа, во многих городах России впервые пройдёт акция «Ночь кино», приуроченная к празднованию Года российского кино. «Фильм Про» выясняет, куда можно пойти жителям столицы.

«Ночь кино»: краткий путеводитель по главным событиям акции

«Ночь кино»: краткий путеводитель по главным событиям акции

Главными событиями «Ночи кино», вне всякого сомнения, станут мероприятия, которые пройдут на Театральной площади. Днём здесь пройдут поэтические чтения с участием студентов и выпускников творческих вузов. В 15:00 начнётся выступление режиссёра Никиты Михалкова, после чего будет показана его картина «Раба любви». Затем последует концерт Дениса Мацуева, во время которого знаменитый пианист исполнит музыку из известных кинофильмов (к слову, ведущим концерта станет актёр Евгений Миронов). Также будут показаны картины «Легенда №17» и «Броненосец «Потёмкин»»).

Трейлер фильма «Легенда №17»

На ВДНХ целый день будет бесплатно работать главная киновыствка года, посвящённая созданию картины «Вам и не снилось». Трогательной истории любви в этом году исполняется 35 лет – поклонники фильма могут также посетить интерактивный автоквест, протяжённость которого – порядка 50 километров. Участникам предстоит пересечь столицу вслед за героями ленты с северо-востока на юго-запад.

Кадр из фильма «Вам и не снилось»


В библиотеке киноискусства имени С.Эйзенштейна с 15:00 начнутся показы картин, посвящённых созданию фильмов: «Фильм, фильм, фильм», «Поцелуй Мэри Пикфорд», «Весна» и «Репетиция». В 20:00 здесь же пройдёт мастер-класс «Профессии кино», на котором постановщик трюков и каскадёр Виталий Московой, художник по гриму Мария Морзунова и фотограф Вадим Артамонов расскажут о том, как они помогают создавать кинофильмы. Там же откроется выставка Артамонова «Как делается кино»: в коллекцию вошли более сорока фотографий со съёмочных площадок.

Трейлер фильма «Репетиция»

Журнал The Hollywood Reporter проведёт два показа в столичных парках: в саду «Эрмитаж» будет показан фильм «Хороший мальчик», победивший в этом году на фестивале «Кинотавр», а в парке «Фили» гости смогут увидеть призёра прошлого года, ленту ]Анны Меликян «Про любовь». Начало сеансов – в 20:30.

«Про любовь». Тизер-трейлер

Другие громкие российские премьеры этого года тоже не останутся без внимания: в кинотеатре «Космос» пройдёт показ альманаха «Петербург. Только по любви», в большом зале кинотеатра «Октябрь» - биографической ленты «Прокофьев. Во время пути», в Бабушкинском парке – нового фильма Сергея Соловьёва «Ке-ды».

«Ке-Ды». Трейлер

В кинотеатре «Пионер», расположенному в парке имени Горького, состоится показ советской картины «Мэрри Поппинс, до свидания». Зрителей просят приходить в ретро-костюмах, в шляпках и с зонтиками: режиссёр Юрий Квятковский будет ставить свой собственный мюзикл параллельно действию на экране.

На Патриарших прудах, как полагается, вспомнят Булгакова: струнный квартет Dominant quartet исполнит произведения из кинофильмов булгаковского времени, а также музыку из лент, снятых по произведениям великого писателя и драматурга.

Трейлер сериала «Мастер и Маргарита»

На Воробьёвых горах в специально сооружённом кинотеатре-шатре откроется фестиваль российского кино «Будем жить!». Фильмом открытия молодёжной программы станет короткометражная картина Кирилла Плетнёва «Мама», главную роль в которой исполнила Светлана Ходченкова.

Не забыты и любители киноклассики. На крыше музея современного искусства «Гараж» в том же парке Горького пройдёт кинопрограмма по книге философа Жиля Делёза «Кино». До трёх часов ночи здесь будут демонстрировать фильмы Орсона Уэллса, Джона Кассаветиса и Вернера Херцога. А в ДК «Экран» на Киевской будут показаны немые фильмы с участием Бастера Китона, в числе которых – «Влюблённый водопроводчик», «Деревенский герой» и, конечно же, фильм Чарли Чаплина «Огни рампы».

Трейлер фильма «Огни рампы»
Легенда №17, Фильм, фильм, фильм, Огни рампы, Весна, Влюбленный водопроводчик, Вам и не снилось, Деревенский герой, Раба любви, Броненосец «Потемкин», Хороший мальчик, Про любовь, Петербург. Только по любви, Ке-Ды, Мэри Поппинс, до свидания!, Репетиция, Прокофьев: Во время пути
Сергей Соловьёв, Никита Михалков, Кирилл Плетнёв, Светлана Ходченкова, Михаил Булгаков, Анна Меликян, Евгений Миронов, Юрий Квятковский, Денис Мацуев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Фильм, фильм, фильм

Комедия, Мультфильм, Короткометражный фильм

Георгий Вицин, Алексей Полевой,

Весна

Комедия, Мюзикл, Мелодрама, Фантастика

Алексей Консовский, Рина Зеленая, Ростислав Плятт

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100