Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В 3D-кинематографе грядёт революционная перемена

Инновационная технология позволит смотреть 3D-фильмы без очков

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) и института Вейцмана (Израиль) разрабатывают технологию, которая, вероятно, позволит смотреть фильмы в 3D без специальных очков – при этом объёмное изображение можно будет видеть абсолютно из любой точки в кинозале.

В 3D-кинематографе грядёт революционная перемена

В 3D-кинематографе грядёт революционная перемена

Несмотря на популярность 3D, всё равно остаётся процент зрителей, предпочитающих сеансы 2D в основном из-за необходимости надевать очки. Именно для таких привередливых киноманов группа исследователей во главе с Войцехом Матусиком из MIT и разработала технологию Cinema 3D, которая позволяет создавать 3D-эффект на экране кинотеатра и воспринимать его без дополнительной оптики. Cinema 3D показывает изображение посредством нескольких параллакс-дисплеев, каждый из которых рассчитан на определённый угол обзора, а комплекс из линз и зеркал распространяет подобные изображения по всему кинотеатру.



К сожалению, пока невозможно точно сказать, когда именно технологией смогут насладиться простые зрители: в настоящее время экран-прототип по размерам не превосходит лист бумаги и всё равно требует около 50 комплектов линз и зеркал. Сейчас учёные разрабатывают способы масштабирования технологии.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100