Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Дюнкерк» Кристофера Нолана: актёры впервые делятся впечатлениями о фильме

Картина выйдет на экраны в 2017 году

Режиссёр Кристофер Нолан, известный российской аудитории по фильмам о Тёмном рыцаре, а также драмам «Интерстеллар» и «Начало», в настоящее время работает над своей следующей картиной. Его новый проект, получивший название «Дюнкерк», расскажет о рискованной операции спасения военнослужащих, попавших в немецкую ловушку во время Второй мировой войны.

«Дюнкерк» Кристофера Нолана: актёры впервые делятся впечатлениями о фильме

«Дюнкерк» Кристофера Нолана: актёры впервые делятся впечатлениями о фильме

© Photo by Frazer Harrison/Getty Images

После битвы за город Дюнкерк, произошедшей в 1940 году и продолжавшейся несколько дней, английские, бельгийские и французские войска оказались отрезаны от окружающего мира. С юга и юго-запада войскам союзников противостояла немецкая группа «А» - ею командовал генерал-полковник Герд фон Рундштедт, а с востока и юго-востока путь им перекрыла группа «Б», во главе которой стоял генерал-полковник Лееб. Единственным вариантом спасения попавших в окружение солдат была эвакуация – эта операция получила название «Динамо». За основу для своего нового фильма Кристофер Нолан взял эту удивительную и рискованную историю спасения нескольких сотен тысяч военнослужащих, выживших благодаря находчивости командующих армией союзников.

Кадры со съёмочной площадки фильма «Дюнкерк»

Актёр Марк Райлэнс, известный по фильмам «Шпионский мост» и «Большой и добрый великан», в интервью изданию Empire подробнее рассказал о новой картине Кристофера Нолана:
Крис – один из наиболее значимых и интересных режиссёров. Каждый великий кинематографист в какой-то момент своей жизни решает снять фильм о войне. Крис настолько кропотливо работает над сценариями, что, как мне кажется, у него есть возможность сделать очень мощный и простой фильм, рассказывающий историю чудесного спасения. Я думаю, что картина должна получиться превосходной. Во время просмотра большинства военных драм вам приходится сосредотачиваться, вы, фактически, играете в “угадайку” – кто из героев умрёт, а кто останется жив. В “Дюнкерке” такого не будет. Бум! И вас сразу погружают в гущу событий».

Интересно, что эта спасательная операция потребовала от союзников максимальной сосредоточенности. Всё осложнялась тем, что немцы вели непрерывный огонь по позициям оборонявшихся, а также производили постоянные бомбардировки. Британское командование прогнозировало, что эвакуировать удастся только около 45 тысяч человек, но в итоге из окружения смогли выбраться 338 тысяч военнослужащих.

Трейлер фильма «Интерстеллар» Кристофера Нолана

Помимо Марка Райлэнса, в драме «Дюнкерк» появятся Том Харди, Фьён Уайтхед, Джек Лауден, Кеннет Брана, Киллиан Мёрфи, Барри Кеоган, Анейрин Барнард, Том Глинн-Карни, Гарри Стайлс и Джеймс Д’Арси. По слухам, одну из основных ролей может сыграть Кристоф Вальц. Премьера «Дюнкерка» состоится 21 июля 2017 года.
Начало, Тёмный рыцарь, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Большой и добрый великан, Шпионский мост, Дюнкерк
Кеннет Брана, Том Харди, Кристофер Нолан, Гарри Стайлс, Киллиан Мёрфи, Марк Райлэнс, Джек Лауден, Барри Кеоган, Анейрин Барнард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100