Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Интервью «Фильм Про». Константин Хабенский: «Коллектор» стал для меня вызовом»

Фильм был показан в конкурсе «Кинотавра»-2016

Константин Хабенский сыграл главную - и единственную - роль в драме «Коллектор», которая своим строением напоминает «Лока» с Томом Харди. Актёр объяснил «Фильм Про», каково это - быть единственным артистом на съёмочной площадке.

Интервью «Фильм Про». Константин Хабенский: «Коллектор» стал для меня вызовом»

Интервью «Фильм Про». Константин Хабенский: «Коллектор» стал для меня вызовом»

Александра Сулим
Сыграть в моно-фильме «Коллектор» изначально для вас было вызовом самому себе или просто желанием поддержать интересный сценарий молодого начинающего режиссёра?
Константин Хабенский
Однозначно это был вызов самому себе и, наверное, чуть-чуть коллегам. В кино существуют сцены в одиночку, но всё-таки они длятся не так долго. Здесь большая история - нужно весь фильм удерживать внимание. Конечно, был очень интересный и симпатичный сценарий, я не скажу, что идеальный, но очень не хотелось отдавать его кому-то. Конечно же, мне очень помогали коллеги, которые общались с моим персонажем по телефону. Потому что я как зритель понимаю, что одно и то же лицо надоедает, и я жду с нетерпением звонков, и я жду с нетерпением, что за люди, что за судьбы и что за характеры стоят за этими телефонными звонками.
Александра Сулим
Расскажите про саму технологию съёмок. Вот, например, был британский фильм «Лок», вы о нём, наверное, слышали. Режиссёр рассказывал, что они за ночь несколько раз прогнали весь фильм. Такие особенности у вас были?
Константин Хабенский
Мы снимали, что бывает крайне редко в кино, последовательно. Обычно сразу снимается финал, а потом кто как может приехать на съёмочную площадку. Здесь было легче, мы последовательно шли, это уже большой подарок. Была мысль снять финал разрезными кадрами, но, возьму на себя смелость, - я предложил снять это одним кадром, и Алексей Красовский услышал, и оператор услышал, и, порепетировав, мы всё-таки смогли преодолеть эту историю и, мне кажется, всё получилось.
Александра Сулим
Вы общались с настоящими коллекторами для того, чтобы набраться фактуры?
Константин Хабенский
Нет, не общался. Дело в том, что каждый из нас на протяжении жизни бывает либо по ту, либо по эту сторону: либо мы занимаем кому-то деньги, либо нам занимают. И как мы себя ведём в этой ситуации: когда надо отдавать, но нечего, или когда надо забирать деньги - и неудобно намекать на это? То есть так или иначе мы всё равно в этой ситуации бываем. Для меня этого достаточно. Более детально в эту историю погружался режиссёр. И опять же, у нас история всё-таки не о цифрах, не о курсах валют, не о бюджетах. Здесь история человеческого переосмысления. Мы пофантазировали и поняли, что есть разные касты этой профессии. Есть те люди, которые заливают фундамент, а есть те люди, которые проектируют дом. Вот мой герой, скорее, из второй части. Это проектировщик, это человек заигравшийся.


Трейлер «Коллектора»
Коллектор
Константин Хабенский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100