Ты решаешь, что смотреть

Журнал

В России появится онлайн-площадка для борьбы с пиратством

Курировать проект будет Институт развития Интернета

Институт развития Интернета создаст рабочую группу для обсуждения проблемы авторских прав, сообщает «Коммерсант». Об этом объявил председатель совета института Герман Клименко на встрече с кинопродюсерами. Группа создаётся для организации особой площадки для регулирования вопросов авторских прав. Планируется создание центра компетенций, в рамках которого будет действовать третейский суд, который, как предполагается, сможет регулировать споры правообладателей с онлайн-площадками, в том числе содержащими пиратский контент.

В России появится онлайн-площадка для борьбы с пиратством

В России появится онлайн-площадка для борьбы с пиратством

Во главе рабочей группы ИРИ (Институт развития Интернета) встал главный редактор проекта MediaMetrics Олег Дружбинский, а её состав будет определён до конца июня 2016 года.


Ожидается, что новая площадка станет центром для конструктивного диалога правообладателей и интернет-индустрии, где «будут решаться вопросы развития цивилизованного и легального рынка медиаконтента», в том числе дистрибуции легального контента.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос создания цифровых отпечатков для видеоконтента, которые бы позволяли отслеживать создание копий аудиовизуальных произведений и фиксировать права на контент в электронном виде. Однако целесообразность такой меры пока под вопросом, поскольку создание цифровых отпечатков требует значительных временных и финансовых вложений.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100