Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» раскрывает секрет успеха студии «Пиксар»

К выходу мультфильма «В поисках Дори»

Любую тему превратить в «историю» и обстоятельно её рассказать - установка, которой «Пиксар» следовал ещё задолго до первой громкой премьеры. «Индустрия кино» изучила вехи в истории студии.

«Индустрия кино» раскрывает секрет успеха студии «Пиксар»

«Индустрия кино» раскрывает секрет успеха студии «Пиксар»

В начале нулевых одеяло с аудиторией тянули на себя проекты «Пиксар». «Дисней», остро нуждавшийся в переменах, купил студию за баснословные семь с половиной миллиардов долларов - и не прогадал. Всего на счету у «пиксаровцев» 17 картин, включая новинку «В поисках Дори», из них в составе «Диснея» - 11. Рейтинг картин, принёсших наибольшую прибыль «Диснею», возглавляет третья часть франшизы «Истории игрушек». Её сборы перевалили за миллиард долларов. Среди анимационных картин в истории кинематографа больше смогли заработать только «Миньоны» и «Холодное сердце». «Головоломка» выручила 857 миллионов, а «Университет Монстров» получил около 745 миллионов долларов. Любопытно, что «В поисках Немо», плававший в прокате в 2003 году самостоятельно, без «Диснея», смог заработать около 940 миллионов, уступив, таким образом, только «Большому побегу игрушек».

«В поисках Дори» и секрет успеха Pixar

Больше всех в первые выходные в мировом прокате удалось собрать третьей «Истории игрушек» - это 110 миллионов долларов, рыбку-клоуна догоняют «Головоломка» с результатом в 90 миллионов и «Университет Монстров», в копилке которого оказались 82 миллиона. Для сравнения - нашумевший «Зверополис» «Диснея» в первый уик-энд получил 75 миллионов - обогнал только картину «Суперсемейка».

Трейлер фильма «История игрушек: Большой побег»

Режиссёр Эндрю Стэнтон объясняет:
Чтобы сделать коммерчески успешную картину, согласно одному из правил «Пиксара», нужно придумать героев, с которыми зритель сможет отождествить себя. При этом чаще всего в центре повествования полнометражных мультфильмов - животные. С людьми сложнее: знаете, потому что мы как бы ориентиры друг для друга. Смотрим на себя в зеркало каждый день, знаем себя хорошо и внимательно следим за другими. А между нами и животными - теми же осьминогами, рыбами - определённые действия, которые мы по отношению к ним совершаем».

Поместить героев в узнаваемое, способное вызвать ассоциации у публики, место - ещё один принцип студии. В основном персонажи «Пиксара» живут в Соединённых Штатах. В Европе задействованы 3 локации: вторые «Тачки» оказываются в Англии, «Храбрая сердцем» Мерида сражается с колдовством в средневековой Шотландии, а в Париже крыса Реми готовит «Рататуй». В водах Австралии развиваются события картины «В поисках Немо», а в Венесуэлу, улетел дом из картины «Вверх». «ВАЛЛИ-И» знакомит нас с будущим, «Корпорация монстров» предлагает совершить путешествие в параллельную вселенную, а «Хороший Динозавр» - альтернативную реальность. Ещё ни разу события мультфильмов «Пиксар» не происходили в Африке и Азии, в отличие, например, от «Диснея».

История создания мультфильма «Храбрая сердцем», действие которого происходит в Шотландии

Стэнтон продолжает:
Вообще, если напрячь все свои силы, на создание мультфильма может уйти полтора года. Но мы же делаем крутую историю и знаем, как сделать её такой с визуальной точки зрения. Мы подключаем самых талантливых людей, чтобы выпустить картину. Поэтому и работаем над ней целых четыре года. Не получается делать быстрее. Знаете, есть фильмы, которые сняли очень быстро, но сколько лет могли вынашивать сценарий! Я верю, что по-настоящему хороший сценарий - это 10 лет упорной работы. Мы стараемся всегда пораньше садиться за сценарий, потому что знаем - придётся много раз переписывать».

В «Пиксар» говорят, что «Дисней» их не ограничивает и они делают мультфильмы, которые хотели бы посмотреть сами. «Нет» - сюжетным формулам, «да» - высоким технологиям. Главное - создать персонажей, в которых зрители узнают себя, и придумать историю, способную развеселить и растрогать. Звучит просто, но на деле - требует таланта и смелости, которых «Пиксару» не занимать.

Фрагмент мультфильма «В поисках Дори»
Корпорация монстров, История игрушек: Большой побег, Зверополис, В поисках Дори, Рататуй, Миньоны, Хороший динозавр, Головоломка, Суперсемейка, Тачки 2, История игрушек, ВАЛЛ·И, В поисках Немо, Вверх, Университет монстров, Храбрая сердцем, Холодное сердце
Эндрю Стэнтон, Джерри Бек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

ВАЛЛ·И

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Сигурни Уивер, Эндрю Стэнтон, Пит Доктер

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100