Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сергей Бодров планирует экранизировать роман «Сердце Пармы» в Голливуде

Сценарий по мотивам нашумевшего исторического романа Алексея Иванова будет также написан самим режиссёром

Известный писатель Алексей Иванов, автор таких бестселлеров, как «Географ глобус пропил» и «Общага-на-Крови», во время творческой встречи в рамках Платоновского фестиваля искусств в городе Воронеж рассказал о планах на дальнейшие киноэкранизации. По его словам, велика вероятность, что исторический роман «Сердце Пармы» будет перенесён на экраны в Голливуде.

Сергей Бодров планирует экранизировать роман «Сердце Пармы» в Голливуде

Сергей Бодров планирует экранизировать роман «Сердце Пармы» в Голливуде

По словам Алексея Иванова, в настоящее время уже ведутся активные переговоры по поводу грядущего сценария картины: Сергей Бодров сам планирует работать над адаптацией книги. «Сердце Пармы» - четырёхчастный роман, повествующий о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Сама идея такого исторического труда пришла Иванову в те времена, когда он увлекался краеведением. «Сердце Пармы» принесло молодому писателю славу и удостоилось положительных отзывов критики – многие отмечали необычный язык повествования и удачное вкрапление элементов фэнтези в историческую первооснову.

Одна из иллюстраций к изданию книги «Сердце Пармы»


Иванов на встрече рассказал:
Сергей Бодров будет снимать экранизацию «Сердце Пармы», скорее всего, в Голливуде, ведь он – один из немногих российских режиссёров, которые нашли своё место в западной и заокеанской киноиндустрии. Сейчас мы находимся в постоянном контакте, обсуждаем детали сценария. И сам Сергей, и его продюсеры склоняются к мнению, что будет не один, а два фильма. Пока точно нельзя сказать, когда именно начнётся сам съёмочный процесс».

«Сердце Пармы» уже планировала экранизировать компания «Централ Партнершип», причём режиссёром проекта был назначен Алексей Сидоров, снявший сериал «Бригада» и фильм «Бой с тенью». Однако в июле 2008 года стало известно, что компания не намерена снимать картину. Star Media перекупила права в 2014 году.

Двукратный номинант на премию «Оскар» Сергей Бодров так отзывается о романе:
«Сердце Пармы» — загадочная вещь. Начинаешь читать и не можешь оторваться. Писатель Алексей Иванов написал роман-легенду о нашей истории — жестокой и беспощадной. К сожалению, чем лучше книга, тем труднее перенести её на экран. Но эта игра стоит свеч».

Трейлер голливудского проекта Сергея Бодрова «Седьмой сын»

Ранее произведения Иванова уже экранизировались – так, в 2010 году вышел на экраны посвящённый истории Урала фильм «Хребет России», а в 2011-м на XXIV кинофестивале «Кинотавр» в Сочи состоялась премьера картины «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в главной роли. Фильм был удостоен Гран-при фестиваля. В настоящее время готовится ещё три экранизации: Егор Кончаловский проявил интерес к роману «Псоглавцы», телеканал «Россия» планирует выпуск сериала «Ненастье», также выйдет сериал «Тобол» по одноимённой книге, над которой в настоящее время трудится писатель.

Трейлер фильма «Географ глобус пропил», снятого по роману Алексея Иванова
Географ глобус пропил
Алексей Сидоров, Алексей Иванов, Сергей Бодров, Егор Кончаловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100