Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Онлайн-трансляция питчинга Фонда кино: российские кинокомпании представляют свои новые фильмы

Читайте репортаж с места событий и смотрите трансляцию

30 мая состоялась очная защита проектов кинокомпаний, не вошедших в число лидеров отечественного кинопроизводства. На суд Экспертного и Попечительского советов Фонда кино были вынесены 63 проекта. В рамках коротких презентаций режиссёры и продюсеры должны были максимально эффектно представить свою картину, так как Фонд кино по итогам отберёт самые перспективные для дальнейшей поддержки. На «Фильм Про» вы можете смотреть онлайн-трансляцию мероприятия.

Онлайн-трансляция питчинга Фонда кино: российские кинокомпании представляют свои новые фильмы

Онлайн-трансляция питчинга Фонда кино: российские кинокомпании представляют свои новые фильмы


10:26
Открывается питчинг презентацией ожидаемых анимационных сиквелов от "КиноАтис" и Wizart Animation: "Белка и Стрелка 3", "Снежная королева 3" и "Волки и овцы 2". Каждая из предыдущих частей доказала свою коммерческую состоятельность, причём в том числе на зарубежных рынках. Так, "Белка и Стрелка 2" летом выйдет на американские экраны.

10:31
Представители Wizart отмечают, что следят за всеми отзывами зрителей, и в продолжениях поработают над улучшением качества анимации.

10:38
Компания "Лицензионные бренды" представила сказочную анимацию "Царевна и дракон" и комедию "Кот и бобёр". Пока по картинам есть только черновые наработки, однако качество анимации позволяет рассчитывать на большую аудиторию.

10:42
По обоим проектам планируются также сериалы, однако неизвестно, выйдут ли они до полнометражного мультфильма.

10:45
"Пролайн-Медиа" представила мультфильм "Коты" - о звёздной жизни котов, которые пользуются огромной популярностью в соцсетях и умеют этим пользоваться. Действие развернётся в современном Петербурге.

10:53
Фонд "Наши дети", наоборот, углубится в историю - проект "Муром. История Петра и Февронии" расскажет легендарную сказку при помощи возможностей современной анимации. Выйдет в прокат картина уже весной 2017 года, создатели рассчитывают на сборы более чем в 100 млн рублей.

10:58
Практику запуска полного метра по следам сериала поддерживает и "ОПЕН Альянс Медиа": их "Рождественские приключения" впервые попадут на большие экраны.

11:12
На большие экраны также отправится "Сказочный патруль" студии "Паровоз". Ранее мультсериал появился в кино в рамках "МУЛЬТ в кино", теперь же ожидается релиз полного метра. У мультсериала сотни тысяч просмотров в интернете, то есть аудитория будет подготовлена к релизу. Кроме того, "Сказочный патруль" будет "снабжён" игровым приложением.

11:26
От анимации питчинг переходит к игровому кино. Первый проект - "Путешествие в Китай 3D", продолжение "Вия". Уже известно, что сиквелом истории станет "Путешествие в Индию", где вернётся тот же картограф Джонатан Грин. Съёмки начнутся уже в июле. Часть инвестиций придёт с индийской стороны, где о проекте уже рассказали на одном из самых популярных телешоу.

11:44
Российский офис Disney представил свой новый проект после "Книги мастеров" - мультфильм "Последний богатырь". Характерно, что почти вся анимация основана на сюжетах сказок и легенд, вдохновляясь успехом "богатырской" киносерии.

11:49
Далее были представлены два очень разных военных фильма - героические "Танкисты" и "Братство" Мастерской Павла Лунгина. Лунгин отмечает, что в своём проекте хочет обойтись без пафоса, чтобы показать всю трагедию и тяжесть военных действий, когда каждый день для солдата - смертельно опасное испытание.

11:53
Готовится также новая экранизация Сергея Лукьяненко - "Черновик". Действие сосредоточится исключительно в Москве. Главную роль исполнит Анна Чиповская. В фильме будет много компьютерной графики, и создатели картины рассчитывают, что "Черновик" станет зрительским хитом калибра "Легенды №17", тем более что у Лукьяненко миллионы фанатов.

12:03
"Фильмы навсегда" представили два фильма - авантюрную комедию "Лотерея" и "Супербобровы 2", продолжение супергеройской комедии, которую этой весной посмотрели более 1 млн зрителей. Сиквел с тем же актёрским составом выйдет уже следующей весной.

12:12
Александр Войтинский представил сказочный проект "Дед Мороз. Битва магов" - своего рода сочетание "Чёрной молнии" и "Призрака". Одну из главных ролей в фильме исполнил Фёдор Бондарчук. Первый тизер проекта демонстрирует мрачную атмосферу, однако постановщики уверяют, что это будет настоящее семейное кино. Полноценный трейлер появится летом.

12:23
Фёдор Бондарчук представил свой новый продюсерский проект - "Лёд". В этой семейной истории сыграют Аглая Тарасова, Ксения Раппопорт, Ян Цапник, Александр Петров. Ключевую роль исполнит 9-летняя девочка - авторы вдохновились замечательной игрой юного Семёна Трескунова в "Призраке".

12:27
"Про любовь" получит продолжение - Анна Меликян на этот раз останется продюсером, а новеллы картины снимут Резо Гигинеишвили, Нигина Сайфуллаева, Павел Руминов, Евгений Шелякин. Одну из главных ролей исполнит Джон Малкович - его герой в фильме будет читать лекцию о том, как сохранить любовь. В первой части персонаж Ренаты Литвиновой поведала о том, как любовь найти.

12:35
Комедию "Майские" (которая теперь называется "Жених") представил Александр Незлобин. В главной роли - Сергей Светлаков, он же выступил продюсером. Название фильма изменилось вместе с датой выхода - теперь он выйдет в сентябре. Трейлер "Жениха" за сутки в интернете посмотрели более 1,5 млн человек, что является рекордом для отечественных комедий.

12:56
Компания "Нейрон" представила долгострой "Вещий Олег", который снимет Алексей Борматов ("Околофутбола"). Фильм расскажет о становлении героя - и будет исполнен в жанре пеплума, то есть постановщики признаются, что эффектность для них важнее достоверности. В таком случае можно рассчитывать на статус блокбастера. Бюджет проекта - более 300 млн рублей. Выход картины планируется на конец 2018 года.

13:04
Егор Кончаловский представил проект "Псоглавцы", основанный на произведении Алексея Иванова (автор романа "Географ глобус пропил"). Это мистический триллер с сильной мелодраматической линией - о борьбе человека с фобиями и комплексами. Снимет фильм сам Кончаловский.

13:12
Ещё одна комедия - "Всё о мужчинах" с Яном Цапником, Дмитрием Нагиевым, Анной Хилькевич. Несмотря на то, что в последние пару лет отечественные комедии стали в среднем собирать меньше, Михаил Галустян уверен, что проект выручит осенью в прокате около 250 млн рублей.

13:20
Компания "Спутник" представила фильм "Танцы на высоте" - молодёжную комедию в духе "Горько!", в которой молодой дагестанец, выросший в горах, похищает юную москвичку, в которую до беспамятства влюбился. Актёры на главные роли пока не утверждены.

13:32
"Блокбастер" - так будет называться новый фильм бывшего кинокритика Романа Волобуева, дебютировавшего в режиссуре картиной "Холодный фронт". В этой криминальной комедии сыграют Светлана Устинова, Евгений Цыганов и Анна Чиповская. Продюсеры рассчитывают на сборы в 150 млн рублей.

13:41
Свою новую режиссёрскую работу анонсировал Андрей Смирнов - фильм "Француз". Поддержит проект компания Валерия Тодоровского. Создатели надеются на аудиторию в 2 млн зрителей, что возможно при масштабной поддержке федерального канала, которая превратит его в фильм-событие. В настоящее время Валерий Тодоровский ведёт переговоры с ВГТРК. Дата релиза пока неизвестна.

14:56
После перерыва возобновляется трансляция питчинга Фонда кино. Впереди - ещё много ожидаемых российских фильмов в разных жанрах, ближайшее будущее нашего кино.

15:11
Вторая часть питчинга открывается киноадаптацией "Empire V" - одного из самых знаменитых произведений Виктора Пелевина. Продюсеры фильма из компании "Квадрат" уверены, что сегодня самое время для экранизации романа, и ссылаются на интерес публики, которая уже вложила в проект миллионы на краудфандинговой платформе. Авторы надеются на повторение успеха "Дозоров" Бекмамбетова, так как фильм тоже будет исполнен в жанре городского фэнтези.

15:15
Александр Ревва поднялся на сцену, чтобы представить комедию "Бабка", которую будет поддерживать ТНТ. Сам Ревва сыграет заглавную героиню - этот его образ уже известен фанатам Comedy Club. Режиссёром станет Марюс Вайсберг.

15:22
Следующий проект - "Богатырь" - ещё одно доказательство интереса кинематографистов к теме фэнтези, адаптированной к богатырским сказкам и легендам. Это боевое фэнтези от "Задорин Интертейнмент", действие которого разворачивается в Древней Руси. Постановщики намереваются привлечь в кино до 6 млн зрителей, с учётом зрелищных 3D-съёмок, фантастической составляющей и динамичного сюжета.

15:32
Харатьян, Домогаров и Мамаев вернутся в "Гардемаринах IV" - новой костюмной исторической драме. Это семейное кино, для которого сегодня ведётся подбор главных молодых актёров, так как картина рассчитана в том числе на молодёжь. Съёмки начнутся в ближайшем будущем.

15:41
Компания "СОК" представила комедию "Главный герой" с Фёдором Бондарчуком. По замыслу продюсеров и сценаристов, центральные персонажи - начинающие режиссёры, которые хотят снять кино с большой звездой. Всё, однако, идёт не по плану: бюджетные деньги потеряны, звезда играть отказывается, а инвестор хочет немедленных результатов. В итоге героям приходит в голову снять кино на скрытую камеру - чтобы отказавшая им звезда вообще ничего не заподозрила.

15:48
Жанровое разнообразие вносит компания "Пропеллер продакшн" с мистическим триллером "За чертой". Главная героиня, по сюжету, ищет сестру, которую похитил загадочный убийца. Помогает ей следователь, который с сомнением относится к героине, так как та, по её словам, видит призраков - он же никакой мистики не признаёт и вообще не уверен в существовании сестры.

15:54
Ещё одна богатырская история, на этот раз от Карена Оганесяна, - "Илия Муромец". Компания "В Фильм Студио" обещает масштабное историческое фэнтези, визуально сравнимое с "Гладиатором". Авторы уверены в успехе проекта, так как Илия Муромец для России - то же, что супергерои для американцев.

16:08
"Кинопрограмма "XXI век" представила исторический фильм "Клятва", основанный на реальных событиях. Его центральный герой - главный врач психиатрической больницы Симферополя Наума Балабана, который во время Второй мировой войны спас от истребления десятки человек, укрывая их от нацистов в своей больнице.

16:26
Также "Кинопрограмма "XXI век" представила "Частное пионерское 3" - историю про повзрослевших пионеров, которая, по задумке продюсеров, должна быть интересна не только взрослым, но и молодёжи. Юные актёры из фильма подчёркивают: понятно, что современные подростки не знакомы с этой советской культурой, однако новое российское кино в этом жанре не предлагает альтернативы.

16:35
Компания "Пиманов и партнёры" представила картину "Княжество Феодоро" - создатели проекта описывают его суть коротко: это история о том, как русские и украинские люди в Крыму объединились, чтобы их родину не захлестнула гражданская война. Авторы понимают злободневность темы, поэтому подойдут к её воплощению максимально аккуратно. "Княжество Феодоро" - черновое название, и скорее всего фильм будет называться "Крым".

16:44
Древнерусская история - одна из самых популярных тем среди российских кинематографистов. Ещё один фильм на тему - "Крест Владимира", который расскажет о зарождении христианства на Руси. При этом главный герой будет неоднозначен: ему предстоит побороть язычество, в первую очередь, в себе самом.

16:57
Ещё одно военное кино - "Легенда о побеге", которое посвящено масштабному побегу евреев из концлагеря. Персонажи картины не тешат себя надеждой об успешном бегстве - для них важнее попытаться помешать нацистам продолжить массовое истребление. Они предпочитают умереть от пули, чем в газовой камере. Съёмки пройдут в Литве, в проекте задействован Константин Хабенский. Сегодня продюсеры ведут переговоры об участии в картине знаменитых зарубежных артистов.

17:04
"Море волнуется" компании "Аватар Фильм" - ещё один российский кинопроект про события в Крыму в марте 2014 года. Однако, в отличие от авторов картины "Княжество Феодоро", здесь постановщики сосредоточатся не не исторических событиях, а на судьбах конкретных людей. Присоединение Крыма к России будет лишь сюжетным фоном.

17:19
Представлен на питчинге и проект комедийного экшна "Позывной Аркона", в котором, в частности, сыграют Винни Джонс и Майкл Мэдсен, - это история противостояния элитных спецслужб, которые из-за путаницы не понимают, с кем в реальности имеют дело. Главный козырь картины - абсолютная достоверность экшн-сцен, за которую будут отвечать эксперты концерна "Калашников", заинтересовавшиеся проектом. В остальном с кинематографистами они фактически не сотрудничают, но в данном случае убеждены в профессионализме съёмочной группы (компания "Экшн Юнит").

17:24
Компания "25-й Этаж" представила фильм "Сны Севы Горелова", работа над которым идёт уже год. Это романтическая комедия в духе "Статус: Свободен" и "Курьер из рая". Фильм должен выйти в прокат 8 февраля 2017 года, то есть картина претендует стать хитом на День Святого Валентина.

17:34
Свой новый фильм "Твёрже камня" анонсировал Владимир Хотиненко - о петровской эпохе. Кто сыграет Петра I, пока неизвестно. Хотиненко отметил, что хочет привлечь зарубежных актёров и в частности - Уиллема Дефо. Режиссёр понимает, что стоит "целиться" в молодую аудиторию, однако лично ему проект интересен потому, что ранее он не снимал ленты об этой эпохе.

17:43
"Убийство городов" станет новым фильмом Владимира Бортко. Это адаптация одноимённой книги Александра Проханова. Съёмки пройдут на Донбассе, в Ростове и Москве. Бюджет - более 300 млн рублей. По словам Бортко, проблема российского кино в том, что оно зачем-то гонится за голливудским, в то время как стоит обратить внимание на злободневные вопросы современности. В своём социально-политическом фильме Бортко намеревается максимально корректно отразить разные точки зрения на украинский конфликт.

17:53
Региональный проект на питчинге - мелодрама "Эластико", которую поддерживает министерство культуры Бурятии. Поддержка, однако, недостаточна, и создатели "Эластико" смогли выйти за поддержкой на федеральный уровень. Завершается питчинг проектом авантюрной комедии "Клуб червонных валетов", вдохновлённой реальной историей преступного сообщества из Российской империи 1870-х. Представил проект Николай Расторгуев - он обещает зрелище, сравнимое с "Шерлоком Холмсом" Гая Ричи. На этом питчинг Фонда кино подходит к концу. Эксперты оценят все представленные картины - и вынесут вердикт в течение нескольких дней.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100