Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Кинопоказчики просят правительство отказаться от введения нового налога

Они выступают против сбора на поддержку российского кино

Представители крупнейших российских киносетей - «Синема Парк», «Каро фильм», «Киномакс», «Люксор», «Формулы кино», «Синема Стар» - направили в правительство РФ обращение с просьбой не вводить новый сбор в отношении кинотеатров.

Кинопоказчики просят правительство отказаться от введения нового налога

Кинопоказчики просят правительство отказаться от введения нового налога

Такое обращение стало ответом на новую законодательную инициативу Министерства культуры РФ по введению сбора на поддержку отечественного кино в размере 3% с доходов владельцев кинотеатров и компаний, занимающихся распространением кинопродукции.

По мнению представителей крупнейших российских киносетей, от его введения пострадают исключительно кинотеатры и зрители, говорится в обращении:

Введение нового 3%-го сбора от выручки является экономически нецелесообразным, поскольку практически сведёт к нулю рентабельность кинопоказа, сделает невозможными инвестиции в модернизацию и развитие (открытие новых кинозалов), что, в свою очередь, остановит развитие рынка кинопоказа в стране».

Представители киносетей предупреждают, что увеличение нагрузки на выручку в 3% поставит выживание бизнеса кинотеатров под угрозу, так как они не смогут обслуживать текущую кредитную нагрузку, особенно на фоне высоких процентных ставок и снижающегося потребительского спроса и, как следствие, падения выручки. Кроме того, показчики указывают на то, что в случае введения сбора будут закрыты низкорентабельные кинотеатры, и население лишится не только мест отдыха, но и работы.

Отмечается, что компенсация сбора за счёт зрителей потребует повышения цены билета в среднем на 30 рублей, что в условиях высокой эластичности спроса приведёт к дальнейшему снижению посещаемости и, как следствие, снижению кассовых сборов (в том числе российских фильмов).

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100