Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Правительство освободило кинокомпании от обязательного условия ведения расчётов через казначейство

Решение касается получателей госсубсидий

Законодательное нововведение 2016 года, обязывающее всех получателей госсубсидий проводить все операции с государственными деньгами через системы Федерального казначейства, отныне не затрагивает кинопроизводителей. Кинокомпании и организации кинопоказа, получающие субсидии от Фонда кино, освобождены от обязательства вести расчёты с бюджетными средствами через территориальные органы Федерального казначейства.

Правительство освободило кинокомпании от обязательного условия ведения расчётов через казначейство

Правительство освободило кинокомпании от обязательного условия ведения расчётов через казначейство

Решение принято на уровне правительства и опубликовано на сайте Фонда кино.

Председатель ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов прокомментировал решение правительства:

Мы рады, что правительство пошло нам навстречу, так как работа со счетами в казначействе - процесс довольно трудоёмкий, а с учётом того, что нам необходимо было бы открывать такие счета и для всех подрядчиков, процесс запуска фильма в производство затянулся бы на долгие месяцы. Такая практика уже была в 1990-е годы и она не принесла каких-то эффективных плодов, кроме, разве что, дополнительной бюрократии».

Президент Гильдии продюсеров России, вице-президент международной ассоциации продюсерских гильдий (FIAPF) от Европы - кинорежиссёр и сценарист Ренат Давлетьяров отметил:

Упрощение процедуры работы с субсидиями особенно важно для небольших кинокомпаний, которые являются важной составляющей текущего кинопроцесса в России. Поэтому я очень рад тому, что правительство нас услышало и согласилось упростить процедуру работы с субсидиями».


Член Генерального совета партии «Единая Россия», народный артист Российской Федерации - Алексей Гуськов также поделился комментарием:

Мне кажется, упрощение работы с казначейскими счетами – важное решение, принятое Правительством РФ и говорящее о том, что диалог с властью необходим и возможен. Кинематографисты сразу же заявили о том, что работа с казначейством – довольно затянутая процедура, требующая дополнительных сил и времени. И важно, что нам удалось это доказать экономическому блоку Правительства».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100