Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинорежиссёр Николай Досталь отмечает юбилей

Народному артисту России, лауреату премий «Тэффи» и «Ника» и создателю сериала «Штрафбат» исполняется 70 лет

Николай Досталь подарил отечественному кинематографу такие картины, как «Штрафбат», «Раскол», «Мелкий бес» и «Завещание Ленина». Он окончил факультет журналистики МГУ, но это не помешало ему найти свой путь в творчестве – Досталь сначала работал в кино как актёр (он исполнил небольшие роли в фильмах «До свидания, мальчики» и «Человек на своём месте»), затем – как второй режиссёр, а в 1981 году, после окончания мастерской Георгия Данелии на Высших курсах сценаристов и режиссёров, он приступил к своему полноценному режиссёрскому дебюту – картине «Ожидаются похолодание и снег».

Кинорежиссёр Николай Досталь отмечает юбилей

Кинорежиссёр Николай Досталь отмечает юбилей

Николай Николаевич родился 21 мая 1946 года в Москве, в семье кинорежиссёра Николая Владимировича Досталя и персиянки Джахантаб Алиевны Сарафи, виолончелистки из общины бахаи в Ашхабаде. Его брат Владимир также связал свою жизнь с кино – он до недолгого времени активно работал как продюсер, а в 1990-е был генеральным директором студии «Мосфильм».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил режиссёра праздничной телеграммой:
Ваши фильмы занимают особое место в отечественном кинематографе. Они правдиво и искренне рассказывают о знаковых событиях истории, о непростых судьбах людей, очень точно передают их чувства, мысли и характеры. Глубокие и эмоциональные, ваши творческие работы всегда будут интересны и актуальны».

Кадр из телесериала «Штрафбат» Николая Досталя

Владимир Досталь, Николай Досталь, Николай Досталь

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100