Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Россия и Казахстан договорились об активном сотрудничестве в сфере кино

Соглашение между странами подписано 16 мая

Соглашение о системном сотрудничестве между кинематографистами России и Казахстана подписали президент Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы в московском Доме кино, передаёт РИА Новости.

Россия и Казахстан договорились об активном сотрудничестве в сфере кино

Россия и Казахстан договорились об активном сотрудничестве в сфере кино

Президент Союза кинематографистов РФ Никита Михалков отметил при подписании документа:

У нас никогда не прерывались культурные связи с казахским кинематографом, который был представлен огромным количеством талантливых людей, полных энергии. Корни у нас были одни и те же».



Также, Михалков предложил коллегам из Казахстана присоединиться к участию в фестивале «Евразийский мост», который пройдет в Ялте, и принять участие в создании евразийского аналога премии «Оскар»:

Мы хотим сделать упор на евразийский кинематограф. На сегодняшних экранах идут русские картины и американские, и другого кинематографа для нашего зрителя нет, а он существует и составляет программы международных фестивалей. Мы подумали, почему бы не создать аналог «Оскара» в странах БРИКС. Есть идея создать такую евразийскую академию в кино, есть договоренности с китайскими и индийскими кинематографистами, и я приглашаю наших казахских коллег принять участие в разработке этой идеи».

Министр культуры и спорта Казахстана ответил, что его страна «с удовольствием примет предложения» Михалкова.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100