Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Андрей Кончаловский покажет чеховскую трилогию в театре Моссовета

С 13 по 15 мая на сцене театра будут показаны спектакли «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишнёвый сад»

Над трилогией постановок по пьесам Антона Павловича Чехова кино- и театральный режиссёр Андрей Кончаловский и артисты театра имени Моссовета работали восемь лет. Именно в эти выходные пройдёт первый публичный показ всего цикла – части триптиха будут демонстрироваться в таком порядке, в каком они создавались (причём именно в такой последовательности писал эти пьесы и сам драматург).

Андрей Кончаловский покажет чеховскую трилогию в театре Моссовета

Андрей Кончаловский покажет чеховскую трилогию в театре Моссовета

Чеховская трилогия – авторский проект Андрея Кончаловского. Премьера первого спектакля, «Дядя Ваня», состоялась в 2009 году. Кончаловский вернулся к пьесе спустя сорок лет после выхода одноимённого фильма с Иннокентием Смоктуновским - в попытках переосмыслить тему поиска человеком себя и своего места в жизни. Новая трактовка не имеет с кинокартиной ничего общего: режиссёр словно вступает в полемику с самим собой, трактуя судьбу российской интеллигенции не как трагедию, а как фарс.

Спектакль «Три сестры» на сцене театра с 2012 года, а премьера «Вишнёвого сада» состоялась совсем недавно – 27 февраля 2016 года. Сам Кончаловский считает, что в идеале все три спектакля должны идти в один день, однако на практике эта задача неподъёмна ни для зрителей, ни для артистов.

Александр Домогаров в спектакле «Дядя Ваня»


Режиссёр так рассказал о своём решении показывать спектакли три вечера подряд:
Для меня этот проект – ещё одна попытка узнать настоящего Чехова, открыть его сегодняшнему восприятию зрителей, ведь всё написанное им так современно. Хочется, чтобы голос Чехова был услышан.

Главные роли в постановках Кончаловского играют звёзды театра Моссовета – Александр Домогаров, Александр Бобровский, Лариса Кузнецова, Галина Боб, а также Юлия Высоцкая и Наталия Вдовина (актриса театра «Сатирикон»). 13 мая в 15:30 в театре также пройдёт пресс-конференция, на которой режиссёр и актёры расскажут о своей работе над постановками, об истории создания трилогии и о своих творческих планах.

Сцена из спектакля «Вишнёвый сад». Фотография Елены Лапиной

Дядя Ваня
Александр Домогаров, Наталия Вдовина, Юлия Высоцкая, Андрей Кончаловский, Лариса Кузнецова, Галина Боб, Александр Бобровский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100