Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Европейцы потратили на кино в 2015 году рекордную сумму

Аналитики предоставили результаты исследования

Общий бокс-офис стран Европейского Союза достиг рекордной отметки в 2015 году: согласно предварительному отчёту European Audiovisual Observatory, общий доход от кинопроката в 28 странах-членах ЕС составил 7,3 млрд евро (свыше $8 млрд). Это на 16% выше показателей 2014 года, более того, это абсолютный рекорд кассовых сборов в регионе.

Европейцы потратили на кино в 2015 году рекордную сумму

Европейцы потратили на кино в 2015 году рекордную сумму

Как показывают результаты исследования аналитиков некоммерческой межправительственной организации European Audiovisual Observatory, рост кассовых сборов в 2015 году на территории Евросоюза был вызван как увеличением числа проданных билетов, так и ростом средней цены билета в кино. Всего в 2015 году было продано 976 млн билетов на сеансы, что на 67,5 млн больше, чем в прошлом году. Как отмечают эксперты EAO, это первый год за последнее десятилетие, когда кассовые сборы и количество проданных билетов в кино росли во всех странах ЕС, где ведётся такая отчётность. В пятёрке рынков-лидеров - Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр и Чехия.

Как указано в отчёте EAO, что рост кассовых сборов в первую очередь обусловлен успехом голливудских фильмов: рейтинг возглавили «Звёздные войны: Пробуждение силы» (39,8 млн билетов) и «Миньоны» (39,5 млн билетов). В топ-10 успешных фильмов только один - европейский («Спектр»), занявший третью строчку. На четвёртом месте оказался «Мир Юрского периода». Также, аналитики отмечают снижение доли европейского кинопродукта в общем бокс-офисе с 33,5% в 2014 году до 26,1%, что является самым низким показателем за последние пять лет.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100