Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Синема Парк» не смог поглотить «Формулу кино»

Сделка по приобретению контрольного пакета сорвалась

Структуры Саида Керимова, сына миллиардера Сулеймана Керимова, являющиеся владельцами сети кинотеатров «Синема Парк», не смогли договориться о покупке киносети «Формула кино». По информации издания «Коммерсантъ», сделку не удалось финализировать. Предположительно это произошло из-за того, что стороны не смогли договориться о цене.

«Синема Парк» не смог поглотить «Формулу кино»

«Синема Парк» не смог поглотить «Формулу кино»

Контрольный пакет акций «Формулы кино» принадлежит инвестиционному холдингу A1, входящему в состав «Альфа Групп», и основателю сети Владимиру Захарову. А1 приобрёл 55,66% акций «Формулы кино» в январе 2012 года (сколько компания заплатила за сеть, точно неизвестно, однако в качестве ориентировочных назывались суммы в районе $160–170 млн). В декабре того же года А1 стал единоличным владельцем сети кинотеатров «Кронверк синема». Покупки были объединены под брендом «Формула кино», причём в новой компании 75% минус одна акция оказались у А1, а оставшиеся 25% плюс одна акция – у Владимира Захарова.

Переговоры о продаже киносети структурам Саида Керимова велись на протяжении второй половины 2015 года, и в марте 2016 года появилась информация о том, что стороны пришли к соглашению. Цена, по которой продавали «Формулу» не озвучивалась, однако, сообщалось, что Керимов готов заплатить 5 млрд рублей или немного больше. Ранее источники в A1 утверждали, что владельцы «Формулы» рассчитывали получить за актив не менее $250 млн, и потому продажа киносети затянулась. По данным издания «Ведомости», сделка с «Синема Парком» должна была быть закрыта 15 марта.

Предполагалось, что после покупки «Синема Парк» и «Формула кино» будут объединены в одну компанию и объединённая сеть заняла бы почти 14% рынка кинопоказа. «Синема Парк» является самой крупной кинотеатральной сетью страны. На данный момент она включает в себя 34 кинотеатра с 316 кинозалами. У «Формулы кино» второе место: в нее также входят 34 кинотеатра в 8 городах страны, но число залов заметно меньше – только 259 залов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100