Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Госфильмофонд предложил увеличить долю российского кино за счёт проката советской классики

Организация предоставила собственную программу

Госфильмофонд обратился к российским кинопоказчикам с предложением реализовать программу проката классических советских фильмов, нацеленную на увеличение доли показов российского кино. Организация готова помочь с копиями и организацией показов, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова старшего куратора Госфильмофонда Петра Багрова.

Госфильмофонд предложил увеличить долю российского кино за счёт проката советской классики

Госфильмофонд предложил увеличить долю российского кино за счёт проката советской классики

Старший куратор Госфильмофонда Пётр Багров прокомментировал предложение Госфильмофонда о прокате советской киноклассики:

Если к нам обратятся кинотеатры, мы готовы предоставить им либо фильмы на пленке, либо дать возможность создания качественных копий для показов. Есть у нас и оцифрованные копии, которые мы также можем дать кинотеатрам. Взять на себя все финансовые расходы мы не сможем, но сотрудничать мы готовы.»

У Госфильмофонда есть большой опыт и успешно реализуемая программа по популяризации российского наследия. Классические российские и советские фильмы уже показывают некоторые кинотеатры Москвы и Петербурга. Пётр Багров пояснил, что для популяризации классического кино, зрительский интерес к которому, по его словам, растёт, нужно проводить большую работу по кинопросвещению зрителя:

Для этого должны существовать киноклубы и киноведы, которые могут рассказать, чем кино интересно и как его смотреть. Если мы признали, что кино – это искусство, то надо приучать людей к этому. Для этого должны работать местные кураторы, организовывать, собирать публику. Должна быть хорошая реклама в Интернете.»

Напомним, что Министерство культуры РФ ставит себе целью к 2018 году увеличить долю русского кино в кинопрокате до 25%. Достигаться это будет в том числе за счёт увеличения числа отечественных картин и их сеансов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100