Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Историческая драма «Матильда» выйдет в формате IMAX

Премьера картины перенесена на следующий год

Режиссёр Алексей Учитель сообщил на пресс-конференции газеты «Ведомости» «Индустрия кино. Игра за кадром» о переносе даты премьеры его ожидаемого исторического блокбастера. Это связано с тем, что фильм будет выпущен в формате IMAX.

Историческая драма «Матильда» выйдет в формате IMAX

Историческая драма «Матильда» выйдет в формате IMAX

Картина, снятая Учителем, уже считается одним из главных блокбастеров года, однако надежды увидеть её до конца 2016-го не оправдались: по новым данным, премьера состоится весной 2017 года. Так как в настоящее время съёмки уже завершились, материал будет конвертирован в формат IMAX на этапе постпродакшна.


Фильм расскажет драматическую историю любви последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской, примы Мариинского театра. До коронации Николая она была его фавориткой: отношения прекратились после помолвки цесаревича с Алисой Гессенской в апреле 1894 года. Впоследствии балерина была любовницей ещё двух великих князей, а затем стала супругой Андрея Романова. Артистка эмигрировала из революционной России и открыла свою балетную студию в Париже. Именно в столице Франции она и скончалась, не дожив меньше года до столетия.


Роль юной балерины в фильме исполнила польская актриса Михалина Ольшанска. Также в картине снимались Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Галина Тюнина и Григорий Добрыгин, а роли монаршей четы исполнили немецкие актёры Ларс Айдингер и Луиза Вольфрам.

Фото со съёмок


«Матильда» станет пятым российским фильмом, который выйдет в формате IMAX. Также будет показана четырёхсерийная телеверсия драмы.

Матильда
Ингеборга Дапкунайте, Алексей Учитель, Ларс Айдингер, Григорий Добрыгин, Сергей Гармаш, Галина Тюнина, Данила Козловский, Евгений Миронов, Луиза Вольфрам

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100