Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» обсудила «Как поднять миллион» с создателями фильма

Эксклюзивное интервью с режиссёром Климом Шипенко и молодыми актёрами

Когда находчивому Жене родители покупают его первый компьютер, увлечённый информатикой старшеклассник погружается в бескрайний виртуальный мир. Наигравшись в «стрелялки» и насидевшись на сайтах для взрослых, подросток начинает в интернете зарабатывать. Через пару месяцев Женя со своим другом и партнёром Колей открывают магазин техники.

«Индустрия кино» обсудила «Как поднять миллион» с создателями фильма

«Индустрия кино» обсудила «Как поднять миллион» с создателями фильма

Хорошие цены привлекают клиентов, но честный бизнес парней не нравится конкурентам. Аргументы в виде угроз и пистолета убеждают вчерашних школьников уехать из родного города в Москву. Режиссёр Клим Шипенко объяснил, почему сюжет фильма не потеряет актуальности:

Два друга, два разных взгляда на мир. И выбор всегда будет вставать перед людьми: остаться ли мне честным с собой или чуть-чуть, может быть, процентов на десять изменить себе и тогда мой путь к успеху будет чуть короче; а потом думаешь,что можно и на двадцать, а потом и на девяносто - и ты уже пропал».

В большом городе в разы увеличиваются и ставки. Теперь Коля и Женя имеют дело не с местными авторитетами, а с людьми посерьёзнее, с тем, чьё имя не принято произносить вслух. Он и предлагает друзьям стать лицами нового проекта: российского планшета для школьников «Е-бук» и это тот случай, когда от предложения отказаться невозможно. Большие, слишком большие деньги и ещё большая ложь, которая стоит за их новым бизнесом: «Е-бук» не только хуже аналогов, но и дороже — делят жизнь и дружбу главных героев на «до» и «после». Виктор Грудев, сыгравший Колю, объяснил, как складываются отношения центральных персонажей:

Есть Мефистофель, это друг Коли, который его постоянно переманивает на что-то дурное, но в конце концов мой персонаж как-то выходит на свой путь - с потерями, возможно, с большими потерями, но остаётся верным себе».

Самые ожидаемые мультфильмы года; «Вакантна жизнь шеф-повара»; «Как поднять миллион». «Индустрия кино» от 11.03.16.

Режиссёр и сценарист Клим Шипенко помещает действие своего фильма в максимально реалистичные декорации. Москва середины нулевых, успех первых стартапов, быстрые деньги на «яблочных» телефонах и компьютерах. Артисты, которые воплотили на экране образы главных героев — тоже продукты «того» времени: это и дебютант в большом кино Виктор Грудев и молодой актёр Дмитрий Калязин. Роль романтической героини исполнила Соня Карпунина, режиссёр и актриса комедийной мелодрамы «Всё просто». Она рассказала «Индустрии кино» о роли своей героини:

Она является метрономом для главного героя. В критический момент своей жизни он совершенно случайно в очередной раз встречает её, и она говорит ему значительные вещи, которые очень глубоко в него «попадают» и в корне меняют всю его жизнь».

В небольших, но ярких, часто бессловесных эпизодах в фильме Клима Шипенко снялись также Михаил Ефремов, Виталий Кищенко и Любовь Толкалина. Их персонажи: чиновники, олигархи, бандиты и журналисты — знакомят главных героев с суровыми реалиями взрослой жизни. «Как поднять миллион» — история о дружбе и предательстве, о настоящей любви и совести, как единственном ориентире в мире продажных чиновников и коррумпированных схем — с 10 марта в кинотеатрах страны.


Трейлер фильма «Как поднять миллион»
Как поднять миллион. Исповедь Z@drota
Клим Шипенко, Соня Карпунина, Виктор Грудев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100