Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Комедия «День выборов 2» - в материале «Индустрии кино»

В кино – с 18 февраля 2016 года

У «Квартета И» выходит новый фильм — вторая часть комедии «День выборов». «Индустрия кино» отправилась в родной театр четвёрки выпускников ГИТИСа и пообщалась с актёрами и продюсерами одного из самых успешных юмористических проектов страны Леонидом Барацем и Ростиславом Хаитом.

Комедия «День выборов 2» - в материале «Индустрии кино»

Комедия «День выборов 2» - в материале «Индустрии кино»

Кинокарьера «Квартета И» стартует в 2007 году, когда на большие экраны выходит «День выборов». К тому времени одноимённый спектакль уже 4 года гремит в театре, неизменно собирая аншлаги. Фильм зарабатывает в прокате почти 154 миллиона рублей при бюджете в сто. О четвёрке Барац-Хаит-Демидов-Ларин кроме театральной Москвы узнаёт зритель по всей России, в прессе «Квартет И» называют одним из самых доходных юмористических проектов страны.

Сценарист, продюсер и исполнитель одной из главных ролей в фильме «День выборов 2» Ростислав Хаит не находит причины коммерческого успеха первой части комедии:
Нам очень приятно, когда нас с Лёшей, и вообще «Квартет И» и Сашу и Камиля нас называют бизнесменами, мы даже были на обложке журнала «Форбс» в своё время, в 10-м по-моему году. Это очень приятно, это очень льстит нашему самолюбию. Но поверьте, никакой бизнес-стратегии, я даже не составил ни одного бизнес-плана в своей жизни. Как и Лёша».

А сценарист и продюсер комедии «День выборов 2» Леонид Барац , исполнивший одну из ролей в фильме, так охарактеризовал свой бизнес-план:

Только иногда в голове, засыпая, перед премьерой, сколько же соберёт наш фильм «День выборов 2». Вот и весь бизнес-план. И представляешь, как ты потратишь эти деньги».

Трейлер фильма «День выборов 2»

Перенести на киноэкран «авторский» спектакль «День выборов» Леонида Бараца и Ростислава Хаита помог режиссёр Дмитрий Дьяченко. Артисты выступили продюсерами «Дня радио», сборы которого составили 136 миллионов рублей. За семь лет до этого спектакль с таким же названием становится настоящим театральным хитом, визитной карточкой «Квартета И». Четвёрка из ГИТИСа создаёт свой, совершенно новый кино- и театральный жанр, в котором уживаются комедия на грани фарса, почти документальная «производственная» драма и рок-концерт.

Леонид Барац оценил коммерческий успех фильмов «Квартета И» такими словами:
Мы зашли со стороны того, что мы хотим сказать, и пришли к тому, что мы, конечно, хотим зарабатывать деньги, но через вот этот механизм».

Ему вторит Ростислав Хаит:
К заработку денег можно прийти, поставив себе задачу: как бы заработать денег, и выбирать себе пути достижения этой цели, а есть другой путь, когда ты говоришь себе: Чем я хочу заниматься, что мне хочется делать? И неожиданно выясняется, что то, что ты хочешь делать, оно тебе приносит деньги. Вот у нас путь в этом плане очень счастливый».

В 2010-м на экраны выходит первая часть киносерии «О чём говорят мужчины», а через год её продолжение — «О чём ещё говорят мужчины». Самый успешный театральный проект четверки «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» с успехом идёт и в кино: суммарные сборы двух фильмов составляют 924 миллиона рублей.

Трейлер фильма «О чём ещё говорят мужчины»

После такого зрительского успеха артисты решают «прощупать» границы лояльности своей кинотеатральной аудитории и выпускают трагифарс о жизни и смерти «Быстрее, чем кролики». Фильм зарабатывает в прокате 176 миллионов, показывая значительное падение по отношению к предыдущей работе.

Ростислав Хаит комментирует низкие кассовые сборы фильма:
Фильм с коммерческой точки зрения не удался, и мы в общем поняли этот посыл, который нам отправили наши кинозрители, и сейчас выпускаем «День выборов 2», который в общем такой же лёгкий и смешной, как нам кажется, как предыдущие фильмы, который были до «Быстрее, чем кролики».

«День выборов 2» подхватывает сюжет кинодебюта «Квартета И» и продолжает историю четырёх пиарщиков, которых приглашают поработать на региональную выборную кампанию.

Леонид Барац попытался определить жанр фильма «День выборов 2»:
Жанр определился в первом фильме, надеюсь, что те, кто видел первый фильм, поймут, что это не политический триллер или детектив и даже не сатирический памфлет или высказывание, это такой лёгкий жанр».

«Квартет И» не называет себя проектом и отрицает наличие какой-либо бизнес-стратегии, но вот уже 23 года придерживается в работе одного единственного принципа: говорить со своим зрителем на одном языке о том, что его волнует. Проверить сработает ли он и во втором «Дне выборов» можно с 18 февраля в кинотеатрах страны.
День выборов, День выборов 2
Леонид Барац, Ростислав Хаит

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100