Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Депутат Госдумы выступил за отмену авторского сбора с цифровых носителей

Автор проекта намерен оградить потребителей от выплаты отчислений

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Сергей Иванов подготовил законопроект, который предполагает отмену так называемого «налога на болванки», составляющего 1% от стоимости техники с функцией звукозаписи, сообщает «Коммерсант». В настоящее время этот налог собирается в пользу Российского союза правообладателей.

Депутат Госдумы выступил за отмену авторского сбора с цифровых носителей

Депутат Госдумы выступил за отмену авторского сбора с цифровых носителей

В пояснительной записке к законопроекту, депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Сергей Иванов указывает, что текущее положение вещей «противоречит здравому смыслу», а денежные средства с покупателей цифровых носителей взимаются неправомерно. С точки зрения Иванова, покупатели цифровых носителей не должны платить за теоретическое незаконное использование произведений:

Данным законопроектом предлагается ограничить исключительное право авторов фонограмм и аудиовизуальных произведений, отменив ком­пенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в лич­ных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений.»


Как передаёт «Коммерсант», гендиректор РСП Андрей Кричевский, в свою очередь, утверждает, что практика подобных отчислений вполне соответствует международным стандартам:

Право авторов и иных правообладателей на получение вознаграждения за «частное копирование» предусмотрено в Гражданском кодексе РФ в соответствии с положениями Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений и Соглашения о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС). В настоящее время сбор утвержден на законодательном уровне в 23 странах Евросоюза, Канаде, Японии и в других странах мира.»

Отметим, что закон об 1% отчислении с каждого проданного электронного носителя в пользу авторов был принят в 2010 году. В 2014 году Никита Михалков предложил распространить подобную практику на всех пользователей интернета («налог на интернет»). Эта инициатива была негативно воспринята как представителями индустрии, так и правительственными органами и после долгих обсуждений была отклонена.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100