Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Российские провайдеры приступили к «вечной блокировке» сайта Rutracker

Доступ на сайт закрыт для пользователей

Российские интернет-провайдеры начали блокировать доступ к торрент-трекеру Rutracker, сообщают «Ведомости». Ранее Роскомнадзор получил решение суда о «вечной блокировке» самого популярного российского торрент-трекера Rutracker.org, внёс его в реестр запрещенных интернет-ресурсов и направил выгрузку операторам связи на блокировку этого ресурса.

Российские провайдеры приступили к «вечной блокировке» сайта Rutracker

Российские провайдеры приступили к «вечной блокировке» сайта Rutracker

Операторы, получив выгрузку из реестра, приступили к блокировке популярного российского торрент-трекера Rutracker.


В конце прошлого года Московский городской суд дважды выносил решение о пожизненной блокировке Rutracker. Первое решение было принято в начале ноября, по иску издательства «Эксмо» о незаконном распространении книг. В декабре 2015 года Мосгорсуд вынес второе решение о блокировке торрент-трекера по совместному иску «Эксмо» и музыкального издательства «СБА-Продакшн».

В свою очередь торрент-трекер Rutracker провёл опрос среди своих пользователей, согласны ли они с принятым судом решением о блокировке ресурса или с тем, что ресурс удалит контент по требованию правообладателей. Большинство интернет-пользователей выступило за блокировку ресурса, отмечая, что смогут найти пути её обхода. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что подконтрольное ему ведомство намерено блокировать в том числе и «зеркала» заблокированных сайтов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100