На приз за лучшую режиссёрскую работу претендуют Сергей Мокрицкий («Битва за Севастополь»), Станислав Говорухин («Конец прекрасной эпохи») и Александр Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Пётр»).

В номинации «Лучшая мужская роль в кино» за «Золотого орла» поборются Евгений Цыганов («Битва за Севастополь»), Иван Колесников («Конец прекрасной эпохи») и Фёдор Бондарчук («Призрак»).

В номинации «Лучшая женская роль в кино» представлены Мария Аронова(«Батальонъ»), Юлия Пересильд («Битва за Севастополь») и Рената Литвинова («Про любовь»).

В категории «Лучшая операторская работа» компанию Владиславу Опельянцу («Воин») составили Илья Авербах («Батальонъ») и Юрий Король («Битва за Севастополь»). В категорию «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» попали картины «Бёрдмэн», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Марсианин».

Полный список номинантов на премию «Золотой орёл»


«ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ»

«Батальонъ»
«Битва за Севастополь»
«Конец прекрасной эпохи»
«Про любовь»
«Милый Ханс, дорогой Пётр»

Лучшая режиссёрская работа

Сергей Мокрицкий («Битва за Севастополь»)
Станислав Говорухин («Конец прекрасной эпохи»)
Александр Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Пётр»)

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Юрий Арабов («Клетка»)
Александр Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Пётр»)
Андрей Золотарев, Олег Маловичко («Призрак»)

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО

Евгений Цыганов («Битва за Севастополь»)
Иван Колесников («Конец прекрасной эпохи»)
Фёдор Бондарчук («Призрак»)

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ второго плана В КИНО

Евгений Цыганов («Про любовь»)
Дмитрий Астрахан («Конец прекрасной эпохи»)
Ян Цапник («Призрак»)

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО

Мария Аронова («Батальонъ»)
Юлия Пересильд («Битва за Севастополь»)
Рената Литвинова («Про любовь»)

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА В КИНО

Мария Кожевникова («Батальонъ»)
Анна Чиповская («Без границ»)
Равшана Куркова («Про любовь»)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Екатерина»
«Палач»
«Чудотворец»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Родина»
«Однажды в Ростове»
«Орлова и Александров»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Марина Александрова(«Екатерина»)
Виктория Толстоганова («Палач»)
Виктория Исакова («Родина»)

Лучшая мужская роль на телевидении

Александр Яценко («Екатерина»)
Андрей Смоляков («Палач»)
Владимир Машков («Родина»)

Лучший неигровой фильм

«Не стреляйте в оператора!»
«Варлам Шаламов. Опыт юноши»
«Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи»

Лучший анимационный фильм

«Необыкновенное путешествие Серафимы»
«Три богатыря: Ход конём»
«Звёздочка»

Лучшая операторская работа

Владислав Опельянц («Воин»)
Илья Авербах («Батальонъ»)
Юрий Король («Битва за Севастополь»)

Лучшая работа художника-постановщика

Константин Пахотин, Александр Стройло («Батальонъ»)
Юрий Григорович («Битва за Севастополь»)
Валентин Гидулянов («Конец прекрасной эпохи»)

Лучшая работа художника по костюмам

Сергей Стручев («Батальонъ»)
Алексей Камышов («Битва за Севастополь»)
Наталья Монева («Конец прекрасной эпохи»)

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко («Батальонъ»)
Евгений Гальперин («Битва за Севастополь»)
Артем Васильев («Воин»)

Лучший монтаж фильма

Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова («Батальонъ»)
Дмитрий Головин («Воин»)
Александр Андрющенко («Призрак»)

Лучшая работа звукорежиссера

Лев Ежов, Анатолий Белозеров («Батальонъ»)
Кирилл Василенко («Без границ»)
Сергей Большаков, Андрей Бельчиков («Призрак»)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Бёрдмэн»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Марсианин»


Церемония вручения национальной кинопремии «Золотой орёл» состоится 29 января 2015 года.