Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Счётная палата опубликовала рекомендации по организации «Года кино»

Ведомство предложило Минкультуры РФ более ответственно подойти к организации мероприятий

Счётная палата РФ проанализировала результаты государственной поддержки кинематографа в ходе проведения «Года культуры», который состоялся в 2014 году, и дала свои рекомендации Министерству культуры по поводу организаций мероприятий стартовавшего «Года кино». Ведомство Татьяны Голиковой предложило установить для регионов и соисполнителей единую отчетность.

Счётная палата опубликовала рекомендации по организации «Года кино»

Счётная палата опубликовала рекомендации по организации «Года кино»

Коллегия Счётной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой произвела анализ результатов расходования средств федерального бюджета на проведение «Года культуры» и представила ряд рекомендаций в сфере поддержки кинематографа. В частности, коллегия отметила, что в 2014 году доступность кинопоказов для населения сократилась, а посещаемость российского кино упала, несмотря на увеличение количества сеансов:

По данным федерального статистического наблюдения, в 2014 году доступность услуг кинопроката для населения в Российской Федерации снизилась. Так, в 39 регионах уменьшилось число киноустановок (в сумме почти на 650 единиц), в 41 регионе — число кинозалов (в сумме на 402 единицы). Несмотря на увеличение в 2014 году числа сеансов российских фильмов более чем на 40 тысяч, их посмотрело на 5,4% меньше зрителей, чем в 2013 году, в то время как посещения зарубежных фильмов увеличились почти на 4%.»

В Счётной палате подчёркивают, что наиболее остро вопрос доступности кинопоказов стоит в сельских населённых пунктах, где большая часть киноустановок — плёночная. Татьяна Голикова также указывает на то, что многие государственные кинотеатры в малых городах и сёлах не могут устанавливать требуемые дистрибьюторами цены на билеты. В целом коллегия СП предлагает ведомству Владимира Мединского подойти к мероприятиям «Года российского кино» более ответственно:

В этих условиях Минкультуры следует серьёзнее подойти к организации проведения Года кино и при формировании плана мероприятий учесть все отмеченные замечания и проблемы, в том числе предусмотреть сроки реализации мероприятий и целевые показатели, а также установить единую отчетность, представляемую регионами и соисполнителями.»

Отметим, что в организационный комитет «Года российского кино», возглавляемый лично министр культуры Владимир Мединский, вошли известные продюсеры, режиссёры и общественные деятели страны. Одним из главных мероприятий Года станет расширение структуры кинопоказа. Для осуществления этой цели в декабре 2015 года Фонд кино распределил субсидию в размере 705 млн руб. на модернизацию кинозалов в малых и средних городах страны. В этом году на те же цели будет выделено еще 1,5 млрд руб. Кроме того по случаю проведения «Года российского кино» была отменена возвратная схема финансирования производства фильмов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100