Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров предложил учредить единый Центр кино

Такой центр мог бы войти в состав Минкультуры РФ

Глава «Мосфильма», режиссёр Карен Шахназаров, на заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ выступил с заявлением о необходимости создания в нашей стране единого Центра кино, сообщает ТАСС.

Руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров предложил учредить единый Центр кино

Руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров предложил учредить единый Центр кино

Единый Центр кино должен будет заниматься финансированием производства и прокатом российского кино, в том числе за рубежом.


Глава киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров пояснил необходимость создания такой организации:

Учитывая, что сейчас будет Год кино и это правильное и важное событие, необходимо вернуться к той мысли, что нам необходим единый Центр кино. Там должно решаться все - финансирование, вопросы проката, взаимоотношения с прокатом, продвижения отечественного кино за рубежом и вопрос технологий.»

Также, по мнению Шахназарова, уже давно существует необходимость наладить собственное производство оборудования для создания кино- и телепередач взамен импортного:

Сегодня к сожалению, ситуация такова, мне кажется, это неправильно и опасно. Технологии все импортные. Мне кажется, было бы правильным обратить на это внимание. Это довольно трудно воссоздать, это трудные технологии. С нуля создать, например, цифровые камеры - сложно, но можно, если поставить цель.»

Кроме того, по предложению Шахназарова в штат Центра кино могла бы входить редакторская группа для работы с поступающим материалом. По предложению главы «Мосфильма», Центр кино мог бы быть образован в составе Минкультуры РФ.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100