Генина Ксения (Редакция Фильм Про)
17 December 2015
Минкультуры вложит 75 млн.руб. в развитие бесплатного онлайн-архива «Культура.РФ»
Площадка может составить конкуренцию опальному сайту RuTracker
Министерство культуры РФ в 2016 году планирует оказать дополнительную финансовую поддержку для развития портала «Культура.РФ» в размере 75 млн.руб., а число его пользователей, предположительно, увеличится до 6 миллионов человек. Об сообщает издание «Фонтанка», со ссылкой на сотрудника управления делами министерства культуры Вадим Ваньковна.

В создание и развитие проекта «Культура.РФ», созданного в 2013 году, в общей сложности было вложено более 200 млн.руб.
«Культура.РФ» – крупнейший в России онлайн-архив, где легально выкладываются спектакли, фильмы, лекции, виртуальные экскурсии по музеям. Площадка одновременно работает в качестве онлайн-кинотеатра, театра, выставочного зала, где весь этот контент можно посмотреть бесплатно, а также узнать новости культурной жизни страны. Всего на портале размещено больше 900 фильмов, 500 видеоверсий спектаклей, 560 лекций.
Сотрудник управления делами министерства культуры Вадим Ваньков на международном культурном форуме рассказал о дальнейших планах по развитию портала «Культура.РФ»:
В 2016 году в связи с Годом кино министерство планирует оцифровать и выложить на сайт больше фильмов, а также дальше развивать проект «Афиша». Он пока работает только в ограниченном количестве регионов, но в будущем распространится на всю Россию. Для Петербурга и Москвы хорошие афиши – не новинка, но эта тема очень актуальна для провинции. В некоторых городах люди продолжают по старинке искать, куда бы сходить, рассматривая плакаты на автобусных остановках.»