Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Cтартует масштабный проект «Война и мир. Читаем роман»

Четыре тома будут прочитаны за четыре дня

Год литературы завершится грандиозным событием – в течение четырёх дней пройдут чтения четырёх томов знаменитого романа Льва Толстого. Каждый из них будет прочитан сотнями людей. Проект «Война и мир. Читаем роман» призван доказать, что любовь к литературе способна объединить мир.

Cтартует масштабный проект «Война и мир. Читаем роман»

Cтартует масштабный проект «Война и мир. Читаем роман»

По своей масштабности акция «Война и мир. Читаем роман» не имеет аналогов в мире. Люди самых разных возрастов и профессий - всего 1300 человек – на протяжении 60 часов будут читать самый известный русский роман на планете. Он выдержал огромное число переизданий, переведён на десятки языков, в первую очередь, на французский, ведь на этом языке говорят многие герои Толстого. А в этом проекте голосом Франции станет актриса Фанни Ардан. Герои романа также заговорят голосами многих российских знаменитостей, среди которых Алексей Петренко, Алиса Фрейндлих, Николай Цискаридзе, Марина Неёлова, Лариса Голубкина, Сергей Безруков, Олег Басилашвили. Камеры установлены в местах, связанных с романом: Тронный зал Эрмитажа, Бородинская панорама, Исторический музей. География проекта необъятна - от Калининграда до Камчатки, от Земли Франца-Иосифа до Лондона и Парижа. Более того, во время трансляции к чтению романа присоединится Международная космическая станция. «Войну и мир» прочитает лётчик-космонавт Сергей Волков. Съёмки также пройдут в музее-усадьбе «Ясная Поляна», где специально для чтения романа соберутся родственники писателя. В их числе - праправнук Льва Толстого, советник Президента России по культуре Владимир Толстой.



Чтения начнутся 8 декабря в 10 утра по московскому времени. Трансляция будет вестись в эфире телеканала «Культура», радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет - на главной странице нашего сайта и на странице официальной группы проекта в социальной сети «ВКонтакте». Проект рассчитан на четыре дня и завершится он 11 декабря.
Олег Басилашвили, Сергей Безруков, Алексей Петренко, Марина Неёлова, Лариса Голубкина, Фанни Ардан, Алиса Фрейндлих, Николай Цискаридзе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100